Анфимов: годовое задание по темпам роста ВВП выполнили только Гродненская область и Минск

Годовое задание по темпам роста ВВП в региональном разрезе выполнили только Гродненская область и Минск. Об этом заявил председатель КГК Леонид Анфимов в ходе совещания у Президента по актуальным вопросам регионального развития:



- Никто не скажет, что поставленные задачи надуманы или оторваны от реальной жизни.  По сути, свод важнейших из них – это стратегическая программа действий как для Правительства, так и для всей вертикали власти. Однако практика показывает: по многим задачам реализация идет со скрипом или на грани провала. Прежде всего это касается поставленной Президентом цели к концу следующей пятилетки удвоить стоимостной объем ВВП и выйти в долларовом эквиваленте на 100 млрд. Задача озвучена не сегодня, но уже можно по итоговым результатам 2018 года и первым месяцам этого года сказать, что решается она из рук вон плохо.  Годовое задание по темпам роста ВВП в региональном разрезе выполнили только гродненцы и Минск.
 
Два месяца 2019 года хотя номинально и выполнены с небольшим ростом, но даже отдаленно не подошли к цифре годового прогноза. Подходы Правительства и руководителей на местах, с сожалением констатировал Леонид Анфимов, напоминают действия старого Правительства по Орше: шума много, а на выходе пока неутешительный результат. Вместе с тем, необходимо искать новые формы, подходы и направления в работе, иначе результата не будет.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter