Анечка просила снять маечку

Забавная история произошла в клубе английской премьер-лиги "Вулверхемптон".
Забавная история произошла в клубе английской премьер-лиги "Вулверхемптон". Главный тренер команды Дэйв Джонс после матча чемпионата, в котором "волки" одержали сенсационную победу над "Манчестер Юнайтед", подошел к автору единственного мяча Кенни Миллеру и попросил того отдать ему свою футболку. Да еще написав и пожелание. Неискушенный 24-летний игрок сборной Шотландии с радостью исполнил поручение шефа, выведя на майке: "С наилучшими пожеланиями, Кенни Миллер". В общем, как некогда пела Земфира Рамазанова: "Анечка просила снять маечку". Правда, девушка-скандал не уточнила, кому и для чего нужно было расстаться с этой частью туалета. А вот многоопытный "волк" Джонс пребывал отнюдь не в плену эмоций и исходил из строгих арифметических расчетов. Ибо вскоре "раздетый" им футболист узнал, что та футболка продана с аукциона за 6,6 тысячи фунтов стерлингов.

Вообще, маечки и футболочки - это серьезный бизнес. По данным британской прессы, рынок фирменной спортивной одежды в Англии оценивается в 210 миллионов фунтов стерлингов. Неудивительно, что в клубном магазине "Манчестер Юнайтед", как горячие пирожки, за 40 фунтов "улетают" футбольные рубашки манкунианцев. При том что себестоимость этого пользующегося спросом продукта всего 7 фунтов. Рекордное же достижение по количеству проданных за сезон футболок принадлежит мадридскому "Реалу". "Королевский клуб" в прошлом сезоне за 900 тысяч маек выручил 64,8 млн. евро. Самые раскупаемые футболки - с надписью "Роналдо" на спине. Их обладателями стали 300 тысяч человек.

Нет проблем с возможностью выглядеть, как "Шевченко" или "Роберто Карлос", и у наших фанатов. На столичных рынках "фирменных" футболок достаточно. Причем не по лондонским или мадридским ценам. Кстати, предлагают и "доспехи" доморощенных футбольных гладиаторов. "Ромащенко", "Кутузов", "Гуренко" есть в двух вариантах формы сборной Беларуси, а "Глеб" еще и напоминает об успехах "пятнадцатого номера" в "Штутгарте". Впрочем, это товары широкого потребления. Эксклюзив с потного плеча звезды стоит гораздо дороже.

Мадридский "Реал" после проигранного в 2000 году финала Межконтинентального кубка устроил благотворительную распродажу амуниции, и рекордной сделкой аукциона стала продажа футболки форварда сборной Испании Рауля (автора единственного гола команды). За нее один из болельщиков не пожалел 2.802.500 песет (почти 16.700 долларов). Футболка и бутсы Луиша Фигу были проданы намного дешевле - примерно по 6.200 долларов.

Рекордной же по стоимости стала футболка, в которой легендарный Пеле выходил на церемонию награждения после победы Бразилии на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Она была продана на аукционе "Кристи" за баснословную для подобных лотов сумму - 224.600 долларов. Это почти втрое дороже, чем планировали получить организаторы торгов. Предыдущий рекорд был установлен при продаже футболки английского форварда Херста, в которой он играл в финале чемпионата мира-1966. Она ушла за сумму, вдвое меньшую.

Купите "Глеба" по сходной цене

Что и говорить, умеют люди делать деньги из всего. Так, недавно немецкие футбольные клубы обратились к ФИФА с необычной просьбой - позволить им увеличить перерыв между двумя таймами с 15 до 20 минут, чтобы продавать больше пива и сосисок на стадионах. "Мы полагаем, что 15 минут болельщикам не всегда хватает, чтобы купить перед вторым таймом колбаску или пиво", - завил менеджер леверкузенского "Байера" Вольфганг Хользаузер.

Кроме того, как утверждают сторонники этой идеи, дополнительные пять минут дают отличный шанс нажиться и на телевизионной коммерческой рекламе, поток которой во время перерыва также существенно возрастет. Экономисты уже провели небольшое исследование, согласно которому дополнительное время будет приносить клубам бундеслиги около 300 тысяч долларов ежегодно. Вот так-то! А уж майки, действительно, теперь - товар ходовой. У некоторых коллекционеров их сотни. И оцениваются они в весьма и весьма приличные суммы.

В Беларуси аукционов, подобных "Сотби" и "Кристи", нет. Но периодически распродажи спортивной амуниции наших звезд устраиваются. Так, недавно теннисная ракетка Максима Мирного, с которой он сражался в матче против россиян, ушла за тысячу долларов. Причем ее покупатель, как выяснилось после торгов, был готов выложить и вдвое большую сумму. Одним из главных экспертов в аукционном деле в нашей стране можно смело назвать журналиста Сергея Щурко. Занимаясь разного рода благотворительными акциями, ему не раз доводилось организовывать распродажи амуниции звезд спорта. Рекордным достижением на этой ниве стала теннисная ракетка Мартины Хингис, проданная за 460 долларов на новогоднем спортивном балу полтора месяца тому назад. Футболка вратаря сборной Германии Оливера Кана "потянула" на 400, майка Александра Глеба стоила ее новому обладателю 300 условных, но весомых единиц. Даже "несчастливый" обруч, который гимнастка Алина Кабаева уронила на Олимпиаде в Сиднее, из-за чего лишилась золотой медали в многоборье, нашел когда-то своего покупателя в Беларуси за 300 "баксов".

Сергей Щурко считает, что благотворительные аукционы, а именно под таким соусом звезды готовы участвовать в подобных распродажах, имеют перспективу и в нашей стране. Пусть суммы на них фигурируют без большого количества нолей, но по нашим реалиям они вполне приличные. Да и, как вы понимаете, даже просто внимание звезд к нуждам простых людей, особенно детей и инвалидов, важно в таком деле. Приятно, что знаменитые белорусы не только с удовольствием выставляют на лоты свою экипировку, но и помогают в организации подобных мероприятий. Так, Ольга Барабанщикова привезла в Минск ту же ракетку швейцарской теннисистки Мартины Хингис, Александр Глеб - свитер с плеча Оливера Кана. Как рассказал нам знаменитый фехтовальщик, четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Сидяк, ныне работающий в Белорусской ассоциации профессионального бокса, часто после окончания рейтинговых боев на ринге устраиваются распродажи перчаток победителей. Так, с аукциона почти за 500 долларов продали "доспехи" впечатлившего минчан питерского боксера - великана Николая Валуева. К самому же Виктору Александровичу с подобными предложениями - выставить какую-либо из многочисленных спортивных наград на продажу - всерьез никто не обращался. Ни в нашей стране, ни когда он работал в Италии.

Или подарите...

Правда, недавно Сидяку поступило предложение подарить что-нибудь для создающегося в столице Музея олимпийской славы. Он не против. А вот в Музее спорта Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо" уже насчитывается 5.000 экземпляров. И благодаря энтузиазму и увлеченности его сотрудников во главе с руководителем пресс-службы БФСО "Динамо" Евгением Павловским экспозиция постоянно пополняется. Представлены 500 медалей, завоеванных динамовцами на чемпионатах мира и Европы. Майки велогонщиков - дважды становившегося сильнейшим на планете Виктора Быкова и победителя "велогонки Мира" Бориса Исаева, шестикратного чемпиона континента по настольному теннису Владимира Самсонова, знаменитых барьериста Виктора Мясникова, биатлониста Александра Попова соседствуют с копьем призера Олимпиады Натальи Шиколенко и мячом гимнастки Юлии Раскиной, серебряной медалистки Сиднея. Евгений Иванович, правда, с горечью заметил, что, несмотря на то что музей находится на стадионе "Динамо", футболисты-динамовцы, хотя к ним не раз обращались с просьбами, фактически ничем ему не помогли. Поэтому ни мячей, ни маек, ни медалей от легендарной команды чемпионов СССР 1982 года здесь нет. Жаль.

"Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу"

Так советовал мудрый француз Жюль Ренар. Деньги действительно неплохо помогают от бедности. В этой связи вспоминается произошедшая несколько лет назад история с Александром Каршакевичем. Великому гандболисту, олимпийскому чемпиону срочно необходима была операция за границей. Средств на нее не было. Министерство спорта и туризма помогло только организовать встречу с журналистами, дабы те через свои издания обратились за помощью к организациям, спонсорам, простым людям. Мы написали, кто-то рассказал, казалось, вся Беларусь знала о проблемах Александра... А в итоге, грубо говоря, получился пшик. А ведь за границей, да и в царской России, некогда была хорошо обкатана форма собирания денег на подобные цели - благотворительные приемы, ужины, концерты, аукционы. Уверен, и у нас результат был бы. Не все же одной Марии Леонтьевне Иткиной из Белорусского союза спортсменов бегать, радеть за ветеранов да инвалидов. Когда разговаривал со многими известными в прошлом и в настоящем спортивными звездами, все как один были "за" и готовы выставить на аукцион не одну реликвию. Другое дело, кто возьмется за организацию такой благотворительной акции?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter