Анджелина Джоли снялась в фотосессии с хищниками и написала письмо о правах женщин

Анджелина Джоли стала лицом юбилейного выпуска Harper’s Bazaar, передает источник. Фотосессия с гепардами прошла в Намибии. Джоли обратилась к читателям издания с открытым письмом о проблемах современного мира, защите животных и правах женщин.


«Когда меня попросили написать это письмо, приуроченное к юбилейному выпуску Harper’s Bazaar, я представила себе девушку, читающую его 150 лет назад, когда люди редко доживали до 50, а женщинам и мечтать не доводилось о высшем образовании, и уж тем более — о карьере. Что если бы она увидела нас, современных женщин, сегодня? Смогли бы мы вдохновить ее своим примером? Если да, то думаю, что ход истории можно было бы изменить в лучшую сторону, подняв вопрос о женских правах ранее.


Самой прекрасной и сильной женщиной, которую я когда-либо видела, была беженка из Афганистана, встретившаяся мне в заброшенном лагере на границе с Пакистаном. На тот момент она была беременной и ждала своего мужа, который отправился на поиски работы. Одна среди грязи и лишений, под открытым небом, она просто смиренно ждала его. Когда она предложила мне чай и улыбнулась, я, как ожидала, не увидела боли, грусти в ее глазах — это была настоящая сила. Спустя две недели после нашей встречи случился теракт 11 сентября, и я до сих пор вспоминаю эти женственные, но такие мужественные глаза в моменты мнимого бессилия или страха перед неизвестным».


«Моя мать, в жилах которой текла индейская кровь, часто повторяла, что ирокезы (группа племен, проживающих в США, — Прим.) считали, что мы ответственны перед следующими 7 поколениями, поэтому должны взвешивать каждый свой шаг и слово. Мне кажется, об этом важно не забывать и сегодня. И быть ответственными. В первую очередь — перед самими собой.


Ранее мода способствовала тому, что был повышенный спрос на диких животных, мертвых диких животных. Сегодня она может все изменить, изменив сам месседж со страниц и обложек модных журналов — дикие животные прекрасны в своей естественной среде обитания, и нигде больше».


«То, что делает каждый из нас, каждый наш маленький шаг — очень важен. Для последующих больших, глобальных изменений. Технологии нас не погубят, наоборот, если правильно с ними обращаться — они помогут нам улучшить коммуникацию, достучаться до большего количества людей и остановить то, что мы делаем сейчас, уничтожая свой дом. Свобода дает нам выбор, а выбор — это то, что определяет нас и наш путь. Сделав правильный выбор, мы никогда не заблудимся».


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter