Андрюша поет всегда

Говорит о своем знаменитом одиннадцатилетнем сынишке Андрее Кунце его мама Светлана Ивановна Чем занимается Андрей после успешного выступления на “Евровидении”, каковы его дальнейшие планы, как справляется с вниманием, которое в один миг обрушилось на юного мозырянина? Об этом и многом другом “НГ” беседует с мамой юного дарования и самим Андрюшей. С мамой первой, потому что она лучше других знает своего талантливого мальчика.

Светлана КУНЕЦ:
— Время после победы на “Евровидении” оказалось для нас довольно напряженным. Мы были, что называется, нарасхват. Приглашали на телевидение, новогоднюю елку с участием Президента, на многие другие мероприятия. Не в наших правилах отказывать, тем более что успех Андрюши дело не только личное, поэтому старались максимально откликаться на все просьбы и приглашения, много времени проводили в Минске.
— А с учебой не отстали? Кстати, в каком классе учится Андрюша?
— Не без того. Андрей пятиклассник мозырской средней школы № 7. Спасибо его учителям, что они окружили мальчика вниманием и сделали все возможное, чтобы у победителя “Евровидения” была хорошая репутация и в плане успеваемости. Они занимались с ним дополнительно, задерживались, отдавали свое свободное время. У Андрюши склад ума гуманитарный, поэтому математика дается ему сложнее других предметов. Но ничего, усилия педагогов не прошли даром. В итоге мы неплохо завершили полугодие.
Январь и февраль прошли несколько спокойнее, хотя продолжаем ездить в Минск на занятия к нашему педагогу Светлане Адамовне Стаценко. Практически не бывает недели, чтобы мы не посещали столицу. Подали заявку на участие в детском конкурсе “Славянского базара”. Андрюша готовит две песни, одна из которых “Беларусь моя”.
— Но ведь вы не оставляете шансов другим участникам.
— Я бы так не сказала. Наверняка будет много талантливых ребят, и мы тоже не хотим останавливаться, хочется идти дальше. Подготовка к конкурсу для Андрюши — это новая цель, которая заставляет мобилизовываться. Это очень важно как для взрослого человека, так и для ребенка. Есть ли у Андрюши признаки звездной болезни? Да нет. Он по-прежнему жизнерадостный мальчик, который охотно общается со своими сверстниками, гуляет во дворе. Хотя не прочь побыть и в уединении. Когда мы задерживаемся в Минске на несколько дней, начинает скучать по своим бабушкам, которые живут в Мозыре. В детстве они помогали мне присматривать за мальчиком, у него с ними установились особые отношения доверительности, теплоты. А поэтому, когда возвращаемся, первым делом бежит к ним.
Я стараюсь объяснять Андрюше, что успехи могут сменяться буднями, и здесь очень важно просто иметь любимое дело, которое наполнит жизнь смыслом.
— Для Андрюши это пение?
— Возможно, но мы стараемся не заглядывать далеко вперед, хотя к его увлечению подходим серьезно и всесторонне. Хотим пойти учиться в музыкальную школу по классу фортепьяно. В нынешнем году опоздали, так как много готовились к “Евровидению”. Но обязательно попробуем в следующем году. Конечно, совместить две школы, да еще занятия с нашим педагогом, которым мы очень дорожим, — дело непростое, но будем стараться успевать везде. Когда Андрюша начал подрастать, для меня главной задачей было занять его, найти увлечение по душе, каковым и стало пение.
Да, его сегодня часто узнают на улице, в поездах, в которых нам часто приходится ездить, в метро в Минске. Особенно, когда Андрюша снимает шапку, и люди видят его обаятельные белые кудряшки. Ему улыбаются, и он улыбается в ответ.
Дома у нас постоянно звучит музыка. Я даже иногда спрашиваю соседей, не докучаем ли мы. Где бы мы ни находились, Андрюша всегда что-нибудь напевает, мурлычет.
Бывают ли шалости с его стороны? Ну, конечно, ведь он очень подвижный, энергия
бьет из него ключом, поэтому мне иногда приходится даже притормаживать. И что меня в нем радует после его увлечения музыкой и пением, так это аккуратность, стремление поддерживать чистоту и порядок на том пространстве, которое его окружает.
— Как изменилась ваша жизнь после успеха Андрюши?
— Моя жизнь также изменилась в лучшую сторону. И хотя мы несем большие нагрузки, постоянно куда-то спешим и нам катастрофически не хватает времени, появилось приятное ощущение востребованности. А чего стоит общение со многими интересными людьми, с которыми мы сегодня нередко пересекаемся! Андрюша смотрит на них с широко раскрытыми глазами. И не только он.
— Ну а как материально? Ведь на поездки, костюмы нужны средства.
— С получением гранта из фонда Президента по поддержке талантливой молодежи эти вопросы стали решаться значительно проще. У нас появились средства для костюмов, фонограмм. Ну а прежде, чего греха таить, не отказывались и от помощи наших бабушек.
Подключился к нашей беседе и Андрюша.
— Как тебе твоя нынешняя жизнь?
— Нормально. Я люблю дорогу, люблю людей. Много узнал, увидел за последнее время. В школе меня нередко расспрашивают и о “Евровидении”, и о тех концертах, где участвую. Конечно же, обо всем рассказываю. Какую музыку слушаю? Больше всего наших белорусских исполнителей: Полину Смолову, у меня есть два ее диска, в последнее время очень интересует Галина Шишкова. Нравится и Дима Билан.
— Какие предметы в школе любимые?
— Очень нравится русская литература и особенно Александр Сергеевич Пушкин, его стихи. С удовольствием учу их, хорошо запоминаю и люблю декламировать.
— Ну а дальнейшие планы?
— Хотел бы петь дальше, заниматься у Светланы Адамовны Стаценко.
— Она твой непререкаемый авторитет?
— Да.
Что ж, пожелаем всего доброго нашей юной очаровательной звезде и ждем ее новых ярких выступлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter