"Задача государства – обеспечить заботу о каждом ребенке" – Андрейченко посетил Бегомльскую школу-интернат

Ключевая задача состоявшегося государства заключается в обеспечении заботы о каждом ребенке. Такое мнение высказал сегодня журналистам во время посещения Бегомльской вспомогательной школы-интерната Докшицкого района председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.


Сегодня в этом учреждении образования состоялось праздничное мероприятие. В рамках общереспубликанской акции «Наши дети» новогодний утренник учебного заведения посетили почетные гости и шефы. Это многолетняя и добрая традиция, цель которой – подарить радость каждому ребенку, подчеркнул Владимир Андрейченко:

– Все дети хотят нормально жить, веселиться, учиться, получать подарки. Однако жизнь не всегда бывает к ним добра. На примере этого интерната мы видим, что есть дети, страдающие серьезными заболеваниями, оставшиеся сиротами. И ребята, которые при живых родителях являются сиротами. Государство взяло на себя полную заботу о них, чтобы вырастить, научить и дать путевку в жизнь дальше. Задача взрослых – сделать все возможное, чтобы подарить им как можно больше тепла, любви, заботы, добра. В этом и есть суть состоявшегося государства, которое работает на созидание.




Внимание и подарки от гостей, безусловно, приятны. Однако вне зависимости от этого в эти новогодние дни дети не остались бы обделенными вниманием, убежден спикер. О праздничной атмосфере позаботились педагоги и воспитатели. Участие же чиновников и шефов в акции говорит о единстве общества, подтверждает, что вместе мы можем сделать многое.

Владимир Андрейченко отметил, что нынешний год не был легким для белорусов. В первую очередь сказалась заболеваемость ковидом, что потребовало больших затрат. Тем не менее 2021 год наша страна заканчивает с позитивной динамикой:

– У нас рост валового внутреннего продукта 102,3%. Обеспечен рост реальных доходов населения более чем на 2%. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило свыше 3 млрд. Вопреки всем санкциям и давлению, которое оказывается на нашу страну, сделан хороший задел на будущее. Год мы заканчиваем достойно. И благодарны за это нашим людям. Думаю, что следующий тоже сложится успешным.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter