Андрейченко: все большую актуальность в эру постправды и фейковых новостей приобретает информационная безопасность

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко выступил на пленарном заседании 41-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН, проходящей с 8 по 10 сентября во Вьетнаме, с докладом «Парламентская дипломатия ради сплоченного и адаптивного сообщества АСЕАН». Публикуем текст выступления.


Уважаемая госпожа Председатель!

Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать вас. 

Хочу высказать слова благодарности Парламенту Вьетнама, председательствующему в Межпарламентской Ассамблее АСЕАН, за организацию проведения 41-й Генеральной ассамблеи в это непростое время.

Мы высоко ценим значимость МПА АСЕАН для повышения роли парламентской дипломатии, сближения со странами Юго-Восточной Азии на политическом, экономическом, социальном и иных направлениях. Наш диалог способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами, гарантирует устойчивое развитие сотрудничества между странами. 
Это особенно актуально сегодня, когда количество международных проблем неуклонно растет. Имею в виду сокращение мирового ВВП, усиливающиеся торговые и санкционные противостояния (как будто мы вернулись в прошлый век), вызовы продовольственной безопасности, загрязнение и деградацию окружающей среды. В этом контексте важно, что наша страна, как и государства АСЕАН, продвигает идеи сотрудничества, открытых и честных переговоров. Как и вы, мы последовательно осуществляем независимую внешнюю политику ради мира и стабильного развития, многосторонности и диверсификации отношений. Беларусь была и остается надежным мостом между Востоком и Западом и призывает все страны не разрушать, а созидать. 

Именно эту линию мы проводим и в рамках нашего председательства в ЕАЭС в 2020 году. Белорусская сторона поддерживает стремление стран АСЕАН заключить соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом и готова оказывать содействие данному процессу. Благоприятным фактором является то, что экономики наших стран дополняют друг друга. В числе наиболее значимых результатов решения данной задачи станут укрепление экономических связей, рост торговли товарами и услугами, создание новых рабочих мест.

Одним из ключевых направлений для развития сотрудничества наших стран является взаимодействие в области IT. У Беларуси уже есть конкретные успехи в создании благоприятных условий для работы криптоплатформ и обращения криптовалют, использования искусственного интеллекта и блокчейн-технологий для развития цифровой экономики. Уверен, что обмен лучшими практиками в этой сфере будет взаимно полезным для Беларуси и стран АСЕАН. Были бы рады, если бы это взаимодействие в конечном счете было закреплено в соответствующей концепции или дорожной карте сотрудничества между ЕАЭС и АСЕАН.

Все большую актуальность в эру постправды и фейковых новостей приобретает информационная безопасность. В целях ее обеспечения Глава белорусского государства выдвинул инициативу о создании «пояса цифрового добрососедства». Речь идет о заключении соглашений об обеспечении международной информационной безопасности, базирующихся на принципах цифрового суверенитета и нейтралитета, а также невмешательства стран в информационные ресурсы друг друга. 

Мы призываем все парламенты подключаться к поддержке названной и иных объединительных мирных инициатив. Ведь сегодня мир не нуждается в номинальной солидарности, нам нужны конкретные, решительные встречные шаги, совместные проекты и практические результаты.

Благодарю за внимание.

Фото: Палата представителей Национального собрания Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter