Андрейченко: Венесуэла для Беларуси является ключевым, перспективным партнером в латиноамериканском регионе

Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Франклином Рамиресом Араке. Владимир Андрейченко отметил, что такие встречи в Парламенте становятся доброй традицией:


— Это хороший знак для дальнейшего развития сотрудничества наших стран и налаживания более тесных политических, торгово-экономических, гуманитарных связей. Венесуэла для Беларуси является ключевым, перспективным партнером в Латиноамериканском регионе. И мы, конечно же, очень ценим ту дружбу, которая сложилась между нашими странами и народами.

Владимир Андрейченко подчеркнул: в прошлом году президенты Беларуси и Венесуэлы назначили своих спецпредставителей, они обменялись визитами. По итогам этих встреч были намечены пути активизации межправительственных отношений, перезапуск экономических проектов в сфере совместных предприятий по линии машиностроения, сельского хозяйства, строительства. Кроме того, спецпредставители Глав двух государств определили пути и направления дальнейшего сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой.

 — Рад, что свое развитие приобретает и наше межпарламентское сотрудничество. На днях я получил Послание от председателя национальной Ассамблеи Венесуэлы с пожеланиями восстановить работу рабочих групп между нашими парламентами. Этот вопрос в том числе обсуждался во время визита и встречи в Парламенте в 2021 году с господином Аданом Чавесом. Поэтому я полностью разделяю мнение председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы о необходимости развития активизации межпарламентского диалога между Беларусью и Венесуэлой. Ведь отношения между нашими странами всегда были выстроены на основе уважения, солидарности, дружбы и поддержки в межпарламентских организациях.

Председатель Палаты представителей рассказал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которую возглавит депутат Сергей Клишевич. Персонально сформируют и состав рабочей группы, который в самое ближайшее время будет передан венесуэльской стороне по персональным дипломатическим каналам.

Владимир Андрейченко добавил:

— По завершении организационной работы, думаю, будет уместно провести онлайн-встречу руководителей рабочих групп и определить пути дальнейшего сотрудничества между парламентами Беларуси и Венесуэлы.
Посол Венесуэлы: намечена положительная тенденция перезапуска отношений между Беларусью и Венесуэлой

Клишевич: при парламентах Беларуси и Венесуэлы будут созданы группы дружбы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter