Андрейченко: важно, чтобы Беларусь и Армения более активно сотрудничали. Потенциал большой

Беларусь и Армению объединяют большая дружба, совместная история, межличностные отношения. И важно, чтобы в это непростое время мы все сохраняли и приумножали. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Республике Беларусь Размиком Хумаряном.


Приветствуя дипломата в Парламенте, председатель Палаты представителей отметил:

– Наши страны объединяет большая дружба, совместная история, межличностные отношения. И важно, чтобы в это непростое время мы все сохраняли и приумножали. Мы видим, как коллективный Запад, Соединенные Штаты Америки активно вмешиваются во внутренние дела других государств, навязывают свою политику, санкционное давление, диктат. И конечно, важно, чтобы мы на эти действия отвечали. Я считаю, что в первую очередь необходимо, чтобы мы более активно сотрудничали в наших интеграционных образованиях, таких как СНГ, ОДКБ, Евразийский экономический союз.


Важны и двусторонние отношения, добавил Владимир Андрейченко:

– У нас очень неплохой товарооборот – 82 млн долларов за 2020 год, в этом году рост порядка 5%. Но потенциал еще очень большой, это отмечалось на заседании межправительственной комиссии, которая недавно прошла. Это и торгово-экономические отношения, и создание совместных предприятий, и кооперация в области сельского хозяйства, в гуманитарной. Думаю, у нас непочатый край работы и в плане межрегионального сотрудничества. То есть направлений очень много.


При этом спикер Палаты представителей отметил актуальные вопросы белорусско-армянского взаимодействия в международных организациях:

– Мы рассчитываем на поддержку армянских депутатов, особенно когда принимаются политизированные решения, направленные против Беларуси, в ПАСЕ, ОБСЕ, в Межпарламентском союзе, мы рассчитываем на вашу поддержку. Аналогично и мы такую же поддержку будем оказывать вам.



Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter