Андрейченко: в основе работы парламентариев с населением была, есть и будет забота о человеке

В основе работы парламентариев с населением была, есть и будет забота о человеке. Об этом сегодня заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, открывая семинар на тему «Обращения граждан и юридических лиц. Законодательство и практика применения».


– Такое пристальное внимание депутатов к указанной теме свидетельствует о ее значимости для граждан и государственных органов, а также о необходимости постоянного поиска и совершенствования форм и методов деятельности государства в решении проблем населения. В основе этой работы должны быть принципы социальной справедливости и созвучность времени, нацеленность на защиту законных прав и интересов человека. Это неизменное требование Главы государства, – подчеркнул Владимир Андрейченко. 


По его словам, семинар, с одной стороны, можно использовать как дополнительную возможность изучения нюансов действующего законодательства, внимательно посмотреть на практику его применения, в том числе на местах. С другой – депутаты хотели бы дать старт серьезной профессиональной дискуссии о перспективах совершенствования правовой базы.


– Вы знаете, что согласно плану законопроектной деятельности в текущем году предусмотрено внесение изменений в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Следует сказать, что мы не в первый раз обращаемся к этой теме. Депутатский корпус активно обсуждает актуальные вопросы действующего законодательства в рамках круглых столов, рабочих встреч с представителями различных государственных органов, – сказал председатель Палаты представителей. 


Он напомнил: на VI Всебелорусском народном собрании вновь было подчеркнуто, что стратегия социально-экономического развития страны нацелена на обеспечение стабильности в обществе, рост благосостояния, создание комфортных условий для жизни, работы и самореализации наших граждан.





Алина ДАНИЛОВИЧ

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter