Андрейченко: успех союзного строительства возможен только при активном сотрудничестве всех ветвей власти

Такое заявление сделал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко во время открытия 61-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Спикер нижней палаты белорусского Парламента выразил уверенность, что, несмотря на сложные внешние условия  нарастающее давление так называемого коллективного Запада, союзные парламентарии сделают все возможное для поступательного развития интеграционных процессов, поиска наиболее эффективных форм белорусско-российского взаимодействия.


– Утверждение Высшим государственным советом Декрета об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы, а также пакета союзных программ открыло, по сути, новый этап союзного строительства, – сообщил Владимир Андрейченко. – Эти стратегически важные документы не только закрепляют четкие приоритеты в развитии Союзного государства, но и содержат перечень конкретных шагов и мероприятий по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

По словам Владимира Андрейченко, это экономическая основа, которая позволяет еще раз продемонстрировать гражданам Беларуси и России значимость и привлекательность союзной интеграции.

– Cоюзное строительство не абстрактный геополитический проект, а реальный инструмент защиты интересов народов Союзного государства, – утверждает спикер. – Такое видение интеграции неоднократно подтверждалось лидерами наших стран. Полагаю, что для парламентариев принципиально важно знать не только суть принятых Союзных программ. Ключевым для нас также является видение исполнительной властью путей и методов реализации достигнутых договоренностей, тех вопросов, где потребуется участие депутатского корпуса.


Владимир Андрейченко выразил убежденность в том, что успех союзного строительства возможен только на пути активного взаимодействия и сотрудничества всех ветвей власти. Так, декретом предусматривается подписание и ратификация международных соглашений, внесение изменений в колоссальное количество национальных нормативных правовых актов.

– Поэтому во всех этих процессах парламентарии должны принять самое активное участие, – считает Владимир Андрейченко. – Причем делать все надо максимально оперативно, так как сроки сжатые. Например, согласно декрету международный договор в сфере таможенного взаимодействия должен быть подготовлен и подписан уже к 1 февраля 2022 года. Чтобы сделать нашу работу максимально эффективной, предлагаю рассмотреть возможность включения союзных депутатов в составы межведомственных рабочих групп по гармонизации законодательства в соответствующих отраслях экономики. Это позволит не только подключить депутатский корпус к разработке решений на стадии их подготовки, но, самое главное, видеть перспективы развития той или иной сферы законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter