Андрейченко: укрепление сотрудничества между Беларусью и Ираном будет способствовать развитию наших стран

"Укрепление двустороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном будет способствовать развитию наших стран. Мы заинтересованы в развитии взаимоотношений между нашими странами по всем направлениям". Об этом сегодня заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Саидом Яри.


Приветствуя дипломата в Парламенте, председатель Палаты представителей отметил:

– В сентябре прошлого года в Душанбе состоялась встреча глав государств – Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Ирана Ибрахима Раиси. По итогам встречи были достигнуты договоренности по нескольким направлениям: формированию дорожной карты развития двустороннего сотрудничества, оптимизации работы по линии экономического сотрудничества и завершении реализации инвестиционных проектов.


Владимир Андрейченко напомнил, что предложения по содержанию дорожной карты были переданы иранской стороне в сентябре прошлого года в ходе встречи министров иностранных дел в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Председатель Палаты представителей подчеркнул необходимость более плотного сотрудничества:

– Сегодня не только Иран, но и Беларусь, а также Россия столкнулись с беспрецедентными санкциями и давлением со стороны США и их союзников. Цели их мы прекрасно знаем, они неблаговидные и недальновидные. И, только объединившись и взаимодействуя, мы сможем выстоять в условиях санкционного давления. Мы заинтересованы в развитии наших взаимоотношений по всем направлениям и надеемся, что предложения по дорожной карте в ближайшее время будут рассмотрены вашей стороной.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter