Андрейченко: Союзное государство — пример успешной интеграции независимых стран, дополняющих друг друга

Оглядываясь на пройденный путь, с уверенностью можно сказать, что Беларусь и Россия достигли весомых результатов в проведении согласованной социальной политики, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека. Это подчеркнул председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Архивное фото

День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля. Более четверти века назад, в 1996 году, был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, которое 2 апреля 1997 года преобразовано в Союз Беларуси и России.

«Сегодня Союзное государство — пример успешной интеграции братских независимых стран, дополняющих друг друга. В его границах найден баланс между национальными интересами и объединением усилий для поступательного развития, преодоления современных вызовов и угроз в различных сферах жизнедеятельности.

Принятые в рамках Союзного государства решения позволили создать основу для обеспечения стабильности в условиях мировой турбулентности и формирования многополярного мироустройства. Серьезной проверкой на прочность интеграционных процессов стала гибридная война объединенного Запада, направленная на экономическое удушение и физическое уничтожение Беларуси и России», – отметил Владимир Андрейченко.

Беспрецедентные санкции, внешнее давление и военная конфронтация сплотили братские народы, дали толчок к дальнейшей интеграции.

«В очередной раз Беларусь и Россия плечом к плечу выступили против общего врага и сдержали его натиск, защитили свои идеалы, духовные ценности и право на собственный путь развития.

Важную роль в союзном строительстве играют парламенты Беларуси и России как непосредственные представители народов наших стран. За прошедшие годы сделано немало по унификации и гармонизации законодательной базы в интересах реализации совместных проектов, формированию единого экономического и социального пространства. Сегодня граждане обеих стран имеют равные права в сфере труда, отдыха, здравоохранения и образования. Мы активно работаем над вопросами формирования единой промышленной и аграрной политики, обеспечения военной и технологической безопасности, импортозамещения и создания общей транспортной системы, укрепления финансовых институтов и расширения круга дружественных государств», – подчеркнул Владимир Андрейченко.

Он добавил, что белорусские и российские парламентарии взаимодействуют в рамках Парламентского собрания Союза Беларуси и России, международных парламентских структур, что способствует последовательному углублению интеграционных процессов, которые приобретают глобальный характер.

«Пример наших государств, стойкость перед лицом внешних угроз запустили механизмы геополитической трансформации мира, формирования новой идеи межгосударственных отношений, в основе которой взаимное уважение и учет интересов партнеров. Как результат, эпоха «мира, основанного на правилах колониальной псевдодемократии», близится к своему логическому завершению, а среди стран усиливается запрос на справедливость и равноправие.

Достигнуто многое, мы уверенно смотрим в будущее, но впереди еще немало свершений. Убежден, что наши народы способны решить все задачи, ведь мы едины общей историей, верой и духовными ценностями», – заявил Владимир Андрейченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter