Андрейченко совершил рабочую поездку в Ушачский район

Заботы жителей Ушачского района были в центре внимания председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко во время его рабочей поездки в Витебскую область во вторник, передает корреспондент sb.by.


В ходе приема граждан председатель Палаты представителей выслушал шесть человек. Один из них — житель Ушачей Андрей Вашило. Он пожаловался на Глубокский райагросервис, не исполняющий решение суда о выплате материальной компенсации морального вреда. Дело в том, что пять лет назад в ДТП погибли родители Андрея. Суд обязал организацию выплатить деньги, но та делать это не спешит. Владимир Андрейченко поручил областным структурам проконтролировать ситуацию:

— Несмотря на финансовые трудности, решение суда агросервису нужно исполнить до 1 сентября. После этого доложить о решении проблемы.


Из деревни Гута поступило коллективное обращение. Его озвучил Эриджан Сабиров:

— После того как в Ушачах закрыли мост весь автотранспорт пошел через наш населенный пункт. Пыль такая, что жить невыносимо! Выход мы видим в том, чтобы заасфальтировать почти два километра дороги или направить транспорт в объезд деревни.



Мост в Ушачах должен заработать через 4,5 месяца. Поэтому дорожники предложили временно провести так называемое обеспыливание дороги в Гуте. Владимир Андрейченко с этим согласился, хотя заметил, что временных мер недостаточно:

— Нужно запланировать прокладку в деревне асфальта в 2021—2025 годах.


Подводя итоги приема, председатель Палаты представителей заметил, что в основе поступивших сообщений не было мелких проблем:

— Это говорит о том, что власть на местах работает. Хотя порой бывает так, что за частными проблемами стоят большие государственные вопросы. Они не решаются в регионах, поэтому их нужно вывести на макроуровень. Здесь уже нужно будет поработать нам, законодателям. Это касается и некоторых тем, прозвучавших на приеме, например, предложения о внесении изменений в Правила дорожного движения, законодательство.


Владимир Андрейченко также посетил стройплощадку, где проводится реконструкция недостроенного здания под размещение в нем Ушачской детской школы искусств. На объекте, стоимость которого превышает три миллиона рублей, уже выполнена кирпичная кладка, обустроены кровля, окна, потолки, отопление. Частично выполнены электромонтажные и отделочные работы. В ДШИ осталось вложить 600 тысяч рублей, и можно открывать! Для этого, по словам Владимира Андрейченко, ассигнования нужно будет передвинуть на III квартал:

— Действующая музыкальная школа находится не в самом хорошем состоянии. Я там бывал. Что же касается этого здания, то рабочие потрудились на славу. В сентябре школа сможет принять учащихся.


Завершилась рабочая поездка посещением свинокомплекса, входящего в состав ЗАО «Витебскагропродукт».

* * *

Различные формы работы с обращениями граждан, в том числе с выездом на места, практикуют и члены Совета Республики. Заместитель председателя верхней палаты Парламента Анатолий Исаченко сегодня побывал в Борисове.  Жительница города позвонила на прямую телефонную линию председателю Совета Респуб­лики Наталье Кочановой, рассказала, что построила топочную, но немного вышла за границы земельного участка и теперь не может узаконить постройку.

— Женщина изложила свою точку зрения. Мы получили документы со стороны Борисовского исполкома. Надо было выехать на место и посмотреть, что и как можно сделать, чтобы помочь. В ситуации разобрались. Во всяком случае, алгоритм действий найден, приняты соответствующие решения, — цитирует ­БЕЛТА Анатолия Исаченко.


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter