Андрейченко: сохранить традицию народного законотворчества – важнейшая задача депутатского корпуса

Об этом председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил сегодня на закрытии восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Он подчеркнул, что еще полгода назад на диалоговых площадках велись дискуссии, сможет ли обновленная Конституция обеспечить суверенитет и помочь обустроить Беларусь на новом этапе ее развития.



– Время показало, что решение, принятое народом, было абсолютно правильным. На фоне того безумия, которое охватило современный мир, выработанная модель взаимодействия ветвей власти, политической системы, участия граждан в делах государства убедительно доказывает свою эффективность. Несмотря на внешнее давление и санкции, предприятия работают, цены под контролем, государство в полной мере исполняет свои социальные обязательства. И самое главное, люди ощущают себя в безопасности, не боятся за жизни родных и близких. Беларусь в очередной раз демонстрирует пример того, как единство народа, упорный труд и верность идеалам мира позволяют ей достойно отстаивать национальные интересы, оставаясь островком спокойствия в Европейском регионе.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что останавливаться нельзя. Общественная значимость и количество задач, стоящих перед государственными органами, в том числе перед Парламентом, постоянно возрастают. Более того, сегодня сложно выделить приоритеты. Все вопросы носят неотложный характер:



– Задачи конституционного строительства следует решать в тесной увязке с обеспечением безопасности во всех ее смыслах –оборонном, экономическом, социальном, идеологическом. Именно таким образом и была построена наша работа. Всего в ходе сессии принято порядка 60 законопроектов. В целях реализации поручения Главы государства нами развернута работа по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Утверждены планы, определены сроки и постоянные комиссии, отвечающие за их реализацию.

Спикер напомнил, что уже в ходе нынешней сессии приняты в первом чтении изменения в законы «О Национальном собрании», «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики». К началу очередной сессии эти документы будут полностью отработаны и вынесены на рассмотрение в Овальном зале. По словам Владимира Андрейченко, параллельно постоянным комиссиям следует начать работу над новым Регламентом Палаты представителей:



–  Здесь надо серьезно подумать над конкретными предложениями, особенно в части повышения оперативности принятия законодательных решений. К настоящему времени в Палате представителей завершается разработка проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Это основополагающий документ для реализации белорусской традиции народовластия. Следует ускорить его согласование с заинтересованными и выходить на его принятие в кратчайшие сроки.

Депутатский корпус принимает участие в подготовке законопроектов о гражданском обществе, о Совете Министров, о судоустройстве и статусе судей, о конституционном судопроизводстве. Продолжается работа над Избирательным кодексом, иными не менее важными документами.

– Такой объемный пласт деятельности требует предельной собранности, ответственности и постоянной обратной связи с обществом. Выдержать установленные сроки и сохранить сложившуюся в стране традицию народного законотворчества – важнейшая задача депутатского корпуса, – констатировал Председатель Палаты представителей.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter