Андрейченко: сегодня все имеющиеся средства должны работать на противодействие санкционной политике Запада

Об этом заявил первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на заседании шестьдесят второй сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая проходит сегодня в Доме Правительства.



Владимир Андрейченко отметил, что первейшая задача союзных парламентариев – активное содействие выполнению 28 союзных интеграционных программ. По каждой из них министерствами и ведомствами Беларуси и России разработаны соответствующие планы реализации. При этом порядка 35 процентов из предусмотренных 983 задач уже выполнено.

– Мы увеличили количество комиссий Парламентского собрания, сегодня уточним их компетенции и утвердим персональный состав. Надо незамедлительно приступать к работе, выстраивая четкий механизм парламентского контроля. Следует сосредоточиться на сути программ и отраслевых подпрограмм, механизмах и этапах их реализации. Нельзя допускать, чтобы реальная работа подменялась подготовкой бесконечных концепций, проектов и отодвигалось на второй план практическое воплощение достигнутых договоренностей. Тем более что принципиальное видение путей решения большинства задач уже сформировано.

По словам Владимира Андрейченко, необходимо скоординировать деятельность комиссий Парламентского Собрания и национальных парламентов, обеспечить их связь с министерствами и ведомствами. Это позволит знать, что происходит с программами в режиме реального времени, оперативно реагировать на возможные проблемы с их реализацией. Второй не менее важный блок вопросов касается порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, реализации союзных программ и мероприятий.



– Полагаю, что в нынешних условиях все имеющиеся средства должны быть максимально задействованы, реально работать, в том числе на противодействие санкционной политике Запада. В этом же ключе необходимо посмотреть и на постоянно уменьшающееся количество союзных программ, финансируемых из бюджета, процедуру их разработки и утверждения. Надо, наконец, избавиться от формализма и бюрократизма в этом вопросе. Время идет, а многие востребованные проекты все еще находятся на стадии согласования.

Надо более внимательно подойти и к выбору самих проектов, исходя из тех приоритетов, которые диктуются жизнью.

Председатель Палаты представителей подчеркнул: серьезные задачи стоят перед союзными парламентариями  и в контексте отстаивания общих позиций на международной арене.

– Мы видим, как коллективный Запад пытается выдавить нас с международных парламентских площадок, всячески заглушить наш голос. Их дипломатия сегодня сводится к известному принципу «кто не с нами, тот против нас», – констатировал Владимир Андрейченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter