Андрейченко: сегодня как никогда нужны деятельный патриотизм и активная личная гражданская позиция

Наверное, мы что-то упустили, если часть нашей молодежи оказалась неспособной критично оценивать лозунги тех, для кого Беларусь лишь полигон для накачки собственных политических амбиций. Об этом, выступая на открытии международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.


При этом спикер Палаты представителей подчеркнул:

– Но мы осознаем эту проблему и должны не допустить ее возникновения в будущем. Важно, чтобы наши дети верили в те же ценности, которые вот уже три четверти века объединяют белорусский народ. Только тогда у него есть будущее.

При этом надо понимать, что патриотическое воспитание заключается не только в правильных словах и лозунгах, заметил Владимир Андрейченко:


– Сегодня как никогда нужны деятельный патриотизм и активная личная гражданская позиция. Именно это подчеркивал Глава государства, говоря о том, что «патриотизму нельзя научить. Можно только показать пример своей искренней любовью к родной земле, гордостью достижениями своего народа, бережным отношением к историческому наследию, уважением традиций и ценностей многих поколений белорусов, конкретными делами во благо страны».

Председатель Палаты представителей убежден:


– Сегодняшняя конференция будет полезна для всех ее участников, обогатит наше сотрудничество свежими идеями и проектами и станет важным шагом в укреплении духовно-нравственных основ нашего общества во имя сохранения народного единства и процветания Беларуси.

Организаторами масштабного форума, проходящего сегодня в Минске, выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академия управления при Президенте.


В фойе Овального зала Дома Правительства вниманию участников конференции представлены экспозиция «Историческая память в книжном наследии» с печатными изданиями из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты, а также выставка «Партизаны Беларуси» в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter