Андрейченко: приемы граждан показывают, что проблемы решаются на местах

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко во время личного приема граждан в Докшицком райисполкоме рассмотрел проблемные вопросы жителей района. Они касались предоставления арендного жилья, благоустройства дорог, выделения древесины и закупки лекарств.

Всего пять вопросов подняли на приеме Владимира Андрейченко в Докшицах.

Жительница райцентра Анна Липницкая, которая живет в общежитии, интересовалась, как можно получить арендное жилье в новом доме. Ей разъяснили порядок предоставления.

Вячеслав Шпет просил благоустроить дорогу от населенного пункта Рожно до деревни Слобода, которая находится ближе к Лепелю, чем к Докшицам. Владимир Андрейченко дал поручение председателю Лепельского райисполкома Михаилу Киселевичу усилить контроль за этим участком дороги и поддерживать в надлежащем состоянии.

Еще один дорожный вопрос озвучил Павел Черномордый из Докшиц. Мужчина хотел, чтобы заасфальтировали участок с грунтовым покрытием от автодороги Р-86 до деревни Комайск. Какие есть проблемы на этом участке дороги, какой необходим ремонт, определит комиссия.

Павел Сергеевич также просил восстановить справедливость и нанести название сожженной фашистами 4 ноября 1943 года деревни Комайск на плиту на мемориальном комплексе «Шуневка». Заявителю сообщили, что уже готовятся исправить это. В следующем году на мемориальном комплексе в Шуневке установят дополнительную плиту, на которой будут нанесены названия Комайска и других сожженных деревень, которых раньше в списках не было.

Индивидуальные предприниматели Кирилл Ванюшин из д. Красное Березино, Алексей Подберезский из д. Янки и глава КФХ Павел Обымахо из райцентра подняли один вопрос – выделение древесины на корню на 2022 год согласно Указу Президента Республики Беларусь № 437 от 23 ноября 2020 года.

Заявки в районе на древесину на корню превышают лимиты. Поэтому в первую очередь выделяют предприятиям, которые отапливают больницу, школы, коммунальные учреждения, а также работающим на экспорт. Но лесхозы напрямую могут выделить древесину на захламленных участках для выборочных рубок.

Владимир Павлович поручил пересмотреть распределение древесины и также отметил, что надо с этим вопросом разобраться в Парламенте:

– Образовали очереди в гортопах, люди жалуются, хотя количество домовладений, где используют для отопления дрова, уменьшается.

Татьяна Модель из Докшиц просила посодействовать в приобретении за бюджетные средства дорогостоящего противоопухолевого препарата Венклекста для лечения матери. Химиотерапия эффекта не дает, а упаковка таблеток, которых хватает на 28 дней, стоит 15 тысяч рублей. На один курс дети собрали деньги, недостающие взяли в кредит и приобрели это лекарство, которое дало улучшение. Но нужно еще. Женщине объяснили, что после подробного обследования пациентки областная комиссия примет решение о необходимости приобретения лекарственного препарата.

Такие приемы граждан в стране стали традицией, и, судя по количеству обращений и вопросам, которые поднимают люди, такое взаимодействие приносит свои плоды – проблемы решаются на местах.

alimova@sb.by

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА, газета «Родныя вытокі»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter