Андрейченко: предстоящая сессия должна внести весомый вклад в обеспечение конституционных преобразований

Об этом председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил сегодня на заседании Совета Палаты представителей. По словам спикера, с началом открытия девятой сессии Парламент полноценно перейдет на новый режим работы.


– Сессионный период будет длиться практически год, что позволит более системно и оперативно принимать важные для страны и людей законопроекты, – сказал Владимир Андрейченко. – На сегодняшний день в Палате представителей находится около 40 законопроектов, 20 из них мы уже включаем в график работы. Эти законопроекты полностью подготовлены к рассмотрению депутатским корпусом. То есть пока мы в целом идем в соответствии с утвержденным графиком. Но ритм нашей работы должен нарастать.

По словам председателя Палаты представителей, предстоящая сессия прежде всего должна внести весомый вклад в обеспечение конституционных преобразований. Он подчеркнул, что ключевые законы этого блока, регулирующие работу органов власти, развитие партийной системы страны и гражданского общества, необходимо принять до конца текущего года.


– По отдельным из них у Главы государства уже состоялись совещания, по ряду других пройдут в самое ближайшее время. И нам необходимо, чтобы депутаты максимально были вовлечены в процесс «дошлифовки» этих документов, – констатировал Владимир Андрейченко. – Самое пристальное внимание следует уделить своевременному принятию выверенных законодательных решений, нацеленных на обеспечение ритмичной и эффективной работы экономики. К сожалению, по некоторым востребованным законопроектам, которые находятся в Палате представителей, доработка затянулась. В частности, это проекты Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, законов «Об урегулировании неплатежеспособности», «О лицензировании». Я понимаю, что эти законопроекты очень непростые, сложные, очень много поступает замечаний, зачастую они диаметрально противоположные. Но постоянным комиссиям нужно думать, как оптимизировать этот процесс, чтобы в сжатые сроки выработать согласованную позицию заинтересованных органов. Жизнь не стоит на месте, идеальных законов тоже не бывает. И нам необходимо ставить точку и принимать решения по этим вопросам. Буквально на этой сессии и в ближайшее время.

Андрейченко: необходимо последовательно подтверждать статус нашей страны как мирного государства

Андрейченко: к нам уже поступил законопроект о гражданстве, ожидается проект закона об амнистии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter