Андрейченко - послу Кыргызстана: мы находимся на верном пути укрепления и расширения нашего сотрудничества

Нам необходимо расширять и укреплять сотрудничество буквально по всем направлениям. И в первую очередь, конечно, межпарламентское. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмеком Ибраимовым.


- Нам есть о чем поговорить и обсудить вопросы  конституционного законодательство. Вы знаете, что в Беларуси сейчас готовится законопроект "О Всебелорусском народном собрании". Буквально на следующей неделе, 25 января, мы планируем принять данный законопроект во втором чтении. Мы знаем, что у вас после проведения референдума введен такой институт, как совещательное народное собрание. Как известно, по итогам состоявшегося заседания было принято решение о разработке законопроекта "О совещательном народном собрании" в Кыргызстане. В этой связи нам также есть о чем поговорить. 

Владимир Андрейченко подчеркнул, что на повестку дня вынесено множество вопросов для обсуждения. И в этой связи визит председателя Парламента Кыргызстана в Беларусь станет не только знаковым событием, но и продемонстрирует стремление к расширению сотрудничества между нашими странами. 

- Необходимо продумать хорошую программу, а также посмотреть еще раз подготовленный к подписанию проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Нужно вернуться к нему, отшлифовать, чтобы во время визита спикера Парламента Кыргызстана мы смогли подписать это соглашение.  


Председатель Палаты представителей добавил: 

- Вы хорошо знаете возможности  Беларуси, поскольку работаете в нашей стране с 2019 года, вам известен наш технологический, кадровый  потенциал, наши возможности в сельском хозяйстве и промышленности, поставках техники - начиная от дорожной, заканчивая коммунальной и сельскохозяйственной. Мы знаем возможности Кыргызстана. Хочу заверить, что наша страна заинтересована в приобретении товаров, которые производятся сегодня в Кыргызстане и необходимы Беларуси. Сегодня мы находимся на верном пути укрепления и расширения нашего сотрудничества. Просто нужно прилагать этому вопросу больше усилий, по крайней мере белорусская сторона в этом заинтересована.


Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter