Андрейченко: первейшая задача для ОДКБ – не допустить дестабилизации в регионе

У каждой из стран ОДКБ есть свои национальные интересы. Их необходимо уважать и учитывать при выработке совместной стратегии действий. Но нужно видеть и то, что сегодня под угрозой само существование наших стран и народов. Об этом во время выступления на выездном заседании Совета и XV пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности заявил Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания.



– Сегодняшняя ситуация со всей очевидностью демонстрирует взаимосвязанность современного мира. Как говорится, событие в одной стране неизбежно отдается эхом в другом государстве. И требуются колоссальные усилия, выдержка и мудрость, чтобы цепочка происходящих событий не поставила планету на грань уничтожения. Мы, безусловно, видим всю сложность военно-политической обстановки по периметру зоны ответственности ОДКБ, включая западное направление. Группировка НАТО в соседних с Беларусью странах выросла более чем в 17 раз. Растет количество учений, совершенствуется военная инфраструктура, идет постоянный процесс наращивания вооружения и военной техники, – заявил спикер.

Он подчеркнул, что наши страны, проводя миролюбивый внешнеполитический курс, никому никогда не угрожали и не собираются этого делать и впредь:

– Нам война не нужна! Мы просто вынуждены адекватно реагировать на возникающие угрозы. В этих целях президентами Беларуси и России было принято решение о задействовании региональной группировки войск Союзного государства. Тем самым мы надежно прикрыли западные рубежи ОДКБ. Но можно ли быть уверенными, что удар не нанесут с другой стороны?


Спикер обратил внимание на тот факт, что страны ОДКБ пытаются разделить, вбить клин и разрушить ту преемственность в отношениях, которая складывалась и объединяла нас на протяжении не одного поколения:

– Противники не жалеют средств и усилий, чтобы затормозить интеграционные процессы на постсоветском пространстве и в рамках Большой Евразии особенно. Их цель – сохранить свободный доступ к природным ресурсам, желательно практически забесплатно, как это было в 90-е годы прошлого столетия. США и их союзники не останавливаются ни перед чем, даже перед глобальной катастрофой. И надо понимать, что выстоять в этой борьбе за выживание можно только вместе.

По мнению Владимир Андрейченко, первейшая задача для ОДКБ сегодня –– не допустить дестабилизации в регионе, четко выдерживать свои союзнические обязательства, отстаивать то, в чем кровно заинтересованы наши граждане, – мир, экономическое развитие, общие ценности.


Фото пресс-службы Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Андрейченко на заседании ПА ОДКБ объяснил, почему необходимо укреплять союзнические отношения

Цифровой суверенитет, борьба с терроризмом, биологическая безопасность. Андрейченко на ПА ОДКБ о приоритетах

Андрейченко: основа для продвижения миролюбивых инициатив - предложение Лукашенко о глобальном диалоге
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter