Андрейченко: память о прошлом – это одновременно и забота о будущем

Широкий общественный диалог, прошедший в Республике Беларусь, выявил потребность в закреплении недопустимости искажения истории и героизации нацизма на уровне Конституции и в законодательстве. Об этом, выступая на открытии международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.


Спикер Палаты представителей подчеркнул, что обсуждаемые сегодня на конференции в Минске вопросы имеют исключительную важность для нашей страны, огромного Евразийского региона и человечества в целом:

– Главная задача нашей конференции – подытожить накопленный опыт сохранения исторической памяти в Беларуси и выработать конкретные предложения о том, что нужно предпринять по ее защите перед лицом современных вызовов и угроз. Важность выполнения этой миссии подчеркнул Глава государства в своем обращении к соотечественникам по случаю 78-й годовщины хатынской трагедии.


Владимир Андрейченко отметил:

– То, что наша конференция проходит на фоне мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида, далеко не случайно. Ни одна другая война не делала угрозу физического уничтожения белорусского народа настолько реальной. Именно память об этой жертве и великом подвиге наших предков всегда была важнейшей чертой национальной идентичности и источником, из которого наш народ черпал свои духовные силы и волю в отстаивании национальных интересов.


Организаторами масштабного форума, проходящего сегодня в Минске, выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академии управления при Президенте.


В фойе Овального зала Дома Правительства вниманию участников конференции представлены экспозиция «Историческая память в книжном наследии» с печатными изданиями из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты, а также выставка «Партизаны Беларуси» в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter