Андрейченко: отстранение белорусов и россиян от участия в Паралимпиаде – это закат эры олимпийского движения

Отстранение белорусских и российских паралимпийцев от участия в Паралимпиаде в Пекине – это закат эры олимпийского движения, искажение его основополагающих идей объединения и примирения, попрание общечеловеческих гуманистических принципов. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Фото: архив БЕЛТА

– Отстранение белорусских и российских паралимпийцев от участия в соревнованиях в Пекине – это закат эры олимпийского движения, искажение его основополагающих идей объединения и примирения, попрание общечеловеческих гуманистических принципов, – заявил Владимир Андрейченко. – Сострадание и человеколюбие замещаются безразличием и бюрократическими штампами, а реальность извращается и адаптируется под нужды заказчиков.

Председатель Палаты представителей Национального собрания подчеркнул, что для спортсменов с ограниченными возможностями подобное решение Паралимпийского комитета, перечеркивающее их мечты, сопоставимо с трагедией, подорвавшей их собственное здоровье. «В угоду политике в жертву принесены не только спортивные принципы, но и судьбы ни в чем не повинных людей, ежедневно преодолевающих себя, мотивирующих других на оптимизм, активность и развитие», – отметил Владимир Андрейченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter