Андрейченко: необходимо выстраивать долгосрочную стратегию развития Союзного государства

Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Борисом Грызловым. Он отметил важность и значимость развития и углубления белорусского и российского сотрудничества в непростое время, когда оказывается беспрецедентное давление путем экономических санкций и экономической блокады стран Союзного государства:  



– Сегодня против Беларуси и России развязана информационная и экономическая война. Но я уверен, что мы выстоим и будем крепче. И ответ на все эти угрозы очевиден. По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил более 40 миллиардов долларов. Немаловажно, что по результатам двух месяцев текущего года рост товарооборота составил практически 30% к уровню двух месяцев прошлого года, 80% взаимных расчетов между субъектами хозяйствования производится в национальной валюте.


Владимир Андрейченко подчеркнул: важно продвигать работу по вопросам союзного строительства, основой которой стали 28 союзных программ, утвержденных Декретом Высшего госсовета в ноябре прошлого года. Он напомнил, что сейчас особенно важно смотреть в завтрашний день, о чем говорил Глава государства в рамках недавнего визита в Россию, необходимо выстраивать новую стратегию развития Союзного государства, долгосрочную стратегию с учетом текущего момента. Спикер Палаты представителей отметил, что большая роль в этом вопросе принадлежит депутатам и важно не оставаться в стороне. Так, на заседании сессии Парламентского собрания было принято решение увеличить количество комиссий, что в свою очередь позволит увеличить степень вовлеченности депутатов в союзное строительство.


Председатель Палаты представителей на встрече затронул и вопросы внесения изменений и дополнений, сближения национальных законодательств Беларуси и России, вопросы гармонизации, унификации таможенного законодательства, денежно-кредитной политики сотрудничества в области нефтяных вопросов. Владимир Андрейченко отметил, что депутатам совместно с коллегами предстоит переработать порядка 400 законопроектов. Работа в данном направлении уже ведется, некоторые из законопроектов были ратифицированы в рамках заседания сессии Палаты представителей:

– Конечно, нам необходимо построить работу таким образом, чтобы мы синхронно ратифицировали принятые законы на национальных уровнях. На международной арене предстоит большой объем работы.



Спикер подчеркнул, что сегодня страны Союзного государства активно взаимодействуют и сотрудничают по многим направлениям. Это показали две последние сессии в Межпарламентском союзе. Благодаря слаженным действиям удалось предотвратить допущение и принятие антироссийских и антибелорусских резолюций.

– В решении вопросов, которые нам еще предстоит решить, мы рассчитываем на активную помощь и поддержку со стороны посольства России в Беларуси и лично вас, – констатировал Владимир Андрейченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter