Андрейченко: необходимо полностью обновить законодательную базу в рамках конституционного реформирования

Несмотря на все попытки коллективного Запада экономически сломить Беларусь, принятые меры позволили сохранить гражданский мир, поддержать национального производителя, нарастить объемы экспорта, обеспечить занятость. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил на заседании девятой сессии Палаты представителей.   


Фото из архива «СБ»

 Спикер подчеркнул, что в нынешнем году  необходимо удвоить усилия, чтобы к началу 2024 года полностью обновить законодательную базу в рамках конституционного реформирования и организовать проведение избирательной кампании, которая завершит масштабный процесс намеченных преобразований. 

– Принципиальное внимание следует уделить экономическому блоку вопросов, прежде всего  комплексной корректировке Гражданского кодекса, проекту Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, законопроектам по вопросам инвестиций и предпринимательства, совершенствованию трудовых отношений, системы социального обслуживания, занятости, образования. Особая тема – национальная безопасность. Мы сделали предельно четкие выводы из того, что происходит вокруг Беларуси. Они лягут в основу новой Концепции национальной безопасности. И парламентариям, безусловно, предстоит большая работа по ее реализации.

Владимир Андрейченко отметил, что подстрекательство к войне и санкции придали мощный импульс развитию интеграции в рамках Союзного государства. В прошлом году была проделана серьезная работа по укреплению договорно-правовой базы сотрудничества, корректировке национального законодательства с учетом союзных отраслевых программ. Их реализация должна оставаться в центре внимания депутатского корпуса и в нынешнем году. 

– Мы запланировали проведение двух расширенных заседаний Совета Парламентского собрания. Ближайшее состоится в конце марта в Пскове, второе – осенью в одном из регионов Беларуси. Нужно максимально наполнить их повестку, используя все имеющиеся формы парламентского контроля. Особый акцент необходимо сделать на вопросах импортозамещения, промышленной кооперации, научно-технологическом взаимодействии, – заявил председатель Палаты представителей. 

Андрейченко: принципиально важно, что поставлен надежный заслон террористам и экстремистам различного толка

Андрейченко: реализация программ, успех союзного строительства укрепят экономический потенциал наших стран

Андрейченко: особое внимание надо уделить развитию отношений с нашим стратегическим партнером –– Китаем

Андрейченко: на уровнях парламентской коммуникации нужно подтверждать статус Беларуси как мирного государства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter