Андрейченко: наш народ никогда не забудет ужасы фашизма и донесет правду до тех, у кого короткая память

Десять дней назад в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей уже поднимался вопрос о решении немецких организаторов не приглашать делегации Беларуси и России на траурные мероприятия в Бухенвальде. Сегодня аналогично поступают в австрийском Маутхаузене. Решение не приглашать официальные делегации Беларуси и РФ на 77-ю годовщину освобождения нацистского концентрационного лагеря Маутхаузен прокомментировал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.


«Складывается впечатление, что эти объекты находятся не на территории Германии и Австрии, а обладают собственным суверенитетом. А мифические «организаторы» не являются немецкими и австрийскими гражданами и могут творить все, что им заблагорассудится, вопреки позиции властей, – заявил он. – Главным элементом фашистской идеологии является расовое превосходство, разделение людей на классы по определенному признаку. В лагерях смерти уничтожались все, кто не отвечал расовым стандартам и в первую очередь евреи, цыгане, славяне. Тогда фашистам не дали реализовать планы в полном объеме. Сегодня же принцип разделения реанимирован. Отдельные страны прекратили притворятся, что они осуждают нацизм и навсегда освободились от фашистского прошлого. Маски сброшены, а свету предстало истинное лицо реваншизма».

Владимир Андрейченко обратил внимание на то, что в Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Чехии сносят и оскверняют памятники, в Украине присваивают звания «героев» палачам и открыто возрождают фашизм. «Германия и Австрия «забывают» пригласить представителей стран-победителей на траурные мероприятия в места, где зверски замучены тысячи граждан Беларуси и России. «Просвещенная» Европа исключает Беларусь из международных организаций, активно строит новые барьеры, разрывает договоренности», – отметил председатель Палаты представителей.

«Беларусь всегда открыта для равноправного диалога, но никому не позволит говорить с собой с позиции силы. Наш народ помнит и никогда не забудет ужасы фашизма, сделает все возможное, чтобы у него не было будущего, донесет историческую правду до тех, у кого короткая память», – резюмировал спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter