Андрейченко: нам нельзя сдавать свои мировоззренческие позиции

"Историческая правда и связь поколений – важнейшие условия сохранения белорусской модели государственности." Об этом рассказал председатель нижней палаты Парламента Владимир Андрейченко сегодня, подводя итоги пятой сессии Палаты представителей Национального собрания. Он подчеркнул, что все принятые в ходе сессии законы, направлены на защиту суверенитета, конституционного строя, недопущение реабилитации нацизма, противодействие экстремизму и терроризму.


– Это четкий и недвусмысленный сигнал всем, кто стремится разрушить Беларусь. Любые их действия, направленные на дискредитацию государства, подрыв экономики и разжигание ненависти в обществе, получат жесткий и решительный отпор. В равной степени это относится и к попыткам навязать нашим людям, особенно молодежи, искаженные представления об историческом прошлом, поставить под сомнение ценности и идеалы, которые составляют культурный код нации.

По мнению спикера Палаты представителей, задача сохранения исторической памяти требует постоянных солидарных усилий всех государственных и общественных институтов. Впрочем, такая позиция была, в частности, закреплена и в Рекомендациях по итогам парламентских слушаний по вопросу воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР. Владимир Андрейченко дополнил:

– Разумеется, депутаты должны быть самыми активными участниками реализации этого документа. Тема сохранения исторической памяти, передачи духовно-нравственного наследия и патриотических ценностей прошла красной нитью и на парламентских слушаниях о путях развития национальной школы.

К слову, образование превращается сегодня для нашей страны в приоритет номер один. Ведь в глобальной борьбе за контроль над ресурсами на первое место выходят именно ресурсы интеллектуальные. В этой ситуации конкурентоспособность любого государства зависит от качества человеческого капитала.

Дискуссия о путях создания образовательной системы нового типа, способной гибко реагировать на вызовы времени, выявила комплекс проблем, которые необходимо решить депутатам при подготовке проекта Кодекса об образовании ко второму чтению.

Владимир Андрейченко подытожил:

– От того, как мы выполним эту задачу, во многом будут зависеть способность нашей молодежи самостоятельно ориентироваться в жизни, возможности раскрытия инновационного потенциала экономики, благосостояние белорусских семей, да и в целом благополучие общества.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter