Андрейченко: нам надо активнее взаимодействовать с нашими союзниками по ОДКБ и Союзному государству

Активнее взаимодействовать с союзниками по ОДКБ и Союзному государству призвал белорусских парламентариев председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, выступая сегодня на совместном заседании палат Национального собрания.


Спикер Палаты представителей убежден:

– Нам надо активнее взаимодействовать с нашими союзниками по ОДКБ и Союзному государству. Сегодня пройдет очередное пленарное заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ, где мы в том числе рассмотрим вопросы противодействия новым угрозам и вызовам коллективной безопасности. Ситуацию с беженцами обсудим и с нашими коллегами по Союзному государству, поскольку эта провокация в равной степени направлена и против Российской Федерации. Ближайшим поводом для этого станет визит в Беларусь председателя Государственной думы России Вячеслава Володина 2 декабря. Мы планируем провести переговоры на площадках Палаты представителей и Совета Республики по ключевым аспектам двусторонней повестки.


Владимир Андрейченко напомнил также, что в начале декабря состоится сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России:

– Главным вопросом, который нам предстоит рассмотреть, станет Декрет Высшего государственного совета Союзного государства об углублении экономической интеграции, подписанный лидерами наших стран 4 ноября. Пакет из 28 союзных программ, являющийся составной частью декрета, направлен на сближение макроэкономических политик двух государств, гармонизацию денежно-кредитной политики, валютного регулирования, законодательства в области обеспечения равного доступа к госзаказу и госзакупкам, внедрение общих правил конкуренции и обеспечение равных прав потребителей.

Конечной целью станет создание дополнительных условий для поступательного роста экономик, обеспечение повышения благосостояния граждан двух стран и, конечно же, укрепление двусторонних союзнических отношений. Владимир Андрейченко заметил:

– В развитие этого стратегического документа необходимо принять более 400 актов и двусторонних соглашений. Работа предстоит колоссальная. Но в наших интересах не затягивать этот процесс. Ведь развитая экономика – это основа независимости и социального благополучия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter