Андрейченко: мы высоко ценим отношения, которые сложились у Беларуси с Азербайджаном

Белорусские депутаты встретились с послом Азербайджана, чтобы обсудить планы сотрудничества между странами. Встреча прошла сегодня в Палате представителей. 


В начале встречи председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко тепло поприветствовал представителей Азербайджана. 

Мы очень высоко ценим те отношения, которые сложились у Беларуси с Азербайджаном. Исключительная роль в этом принадлежит нашим Президентам. К тому же мы всегда слышим голос азербайджанских депутатов в международных организациях, заявил на встрече председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Он выразил уверенность, что пандемия в конце концов закончится и организовывать личные встречи станет проще. Тем не менее Андрейченко отметил, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию в мире, рост товарооборота между Беларусью и Азербайджаном составил 30 процентов.


По словам спикера нижней палаты Парламента, пришло время подумать создании дорожной карты взаимодействия между парламентариями двух стран.

В ответном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев поблагодарил белорусских депутатов за организованную встречу.

Вы очень четко и обстоятельно выразили отношения между нашими странами. Они находятся на высоком уровне. И высокое доверие между нашими президентами способствует расширению и дальнейшему углублению отношений, добавил посол.


Он рассказал, что за два месяца работы совершил несколько поездок на предприятия и в регионы:

Хотел бы подчеркнуть теплоту и понимание на этих встречах. Это все благодаря доверительным отношениям между нашими президентами.

По его мнению, несмотря на эпидемиологическую обстановку, надо расширять визиты и организовывать встречи, а также открывать новые сферы для дальнейшего развития отношений.

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, заместитель руководителя рабочей группы по сотрудничеству с парламентом Азербайджана рассказала журналистам, что межпарламентское сотрудничество Беларуси и Азербайджана всегда развивалось динамично. 


Одна из форм сотрудничества формат рабочих групп между парламентами, сказала Лилия Ананич. Важно содействовать политическим процессам, которые у нас активно развиваются. Есть полное взаимопонимание на уровне глав государств, правительств, работает тесно экономическая комиссия. Парламентское взаимодействие также должно приносило экономические плоды. 


По ее словам, безусловно значимым является сохранение наших отношений и на международных площадках.

Беларусь традиционно поддерживает Азербайджан во всех инициативах, подчеркнула Лилия Ананич. Рабочая группа это действенный инструмент парламентского, гуманитарного сотрудничества, развития человеческих контактов и взаимодействия на всех парламентских площадках. Мы видим свою задачу в активизации этой работы и хотели бы, чтобы состоялась очная встреча двух рабочих групп либо у нас Минске, либо в Азербайджане. Об этом будем говорить.

Уверена, что богатый опыт сотрудничества и в формате участия наших парламентских миссий в наблюдении за выборами, и в развитии экономических контактов будет востребован на новом этапе сотрудничества Беларуси и Азербайджана, заключила Лилия Ананич.


isaenok@gmail.com

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter