Андрейченко: мы должны сделать все возможное, чтобы история не была переписана

Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко:

Фото: архив БЕЛТА

­

— Мы свято чтим память о жертвах фашизма, подвиге и мужестве людей, которые отдавали жизни, чтобы завоевать Великую Победу. И это не только историческая дата, а напоминание о той цене, которую заплатили наш народ за мир. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней. Мы должны сделать все возможное, чтобы история не была переписана, чтобы будущее поколение сохранило мир как наивысшую ценность на земле! 

Также депутаты рассмотрели проект постановления Палаты представителей «О заявлении Национального собрания в связи с 75-летием Великой Победы». Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич подчеркнула:

­

— Главный лейтмотив заявления заключается в том, что Великая Победа священна и она не подлежит забвению и пересмотру. Победа должно оставаться в сознании нынешнего и будущего поколений белорусов и народов мира как важнейший нравственный ориентир. Это заявление подготовлено, потому что мы не можем быть безучастными к попыткам переписать историю и вбросам в медийное пространство иных оценок Великой Победы. Сегодня мы должны нести эстафету памяти и заботиться о том, чтобы и будущее поколение также свято чтило это событие и были благодарно за счастье и право жить под мирным небом в свободной стране Беларуси.

Также в заявлении Национального собрания в связи с 75-летием Великой Победы подчеркивается, что моральный долг нынешнего и будущего поколений — с уважением к павшим и гордостью нести знамя Великой Победы и сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter