Андрейченко и спикер Кнессета обсудили перспективы создания зоны свободной торговли между Израилем и ЕАЭС

В рамках официального визита председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко в Израиль состоялась его встреча со спикером Кнессета Йоэлем Эдельштейном. Среди прочего спикеры обсудили перспективы реализации договоренностей о создании зоны свободной торговли между Израилем и Евразийским экономическим союзом. Шестой раунд переговоров по заключению соглашения о такой зоне свободной торговли планируется провести в марте 2020 года в Москве.

Фото: пресс-служба Палаты представителей

Как сообщили sb.by в пресс-службе Палаты представителей, отмечая важность проведения Международного дня памяти жертв Холокоста, Владимир Андрейченко рассказал израильским коллегам, как в белорусском Парламенте чтят память евреев, боровшихся против нацизма. В их числе были и депутаты Верховного Совета БССР первого созыва Перочинский Борис Хононович и Ласко Фома Иосифович. Их имена высечены на мемориальных досках, размещенных в фойе Овального зала Дома Правительства, в котором работает Палата представителей. По словам ее спикера, копии имеющихся документов об этих людях будут переданы в Мемориальный комплекс истории Холокоста "Яд-Вашем".

В ходе беседы в Кнессете стороны обсудили перспективы развития двустороннего межпарламентского сотрудничества. Владимир Андрейченко отметил продуктивный характер взаимодействия парламентских групп дружбы. Он сообщил, что в настоящее время в Национальном собрании Беларуси идет процесс обновления состава рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Израиля и выразил надежду, что после парламентских выборов, которые пройдут в Израиле в марте этого года, в Кнессете 23-го созыва также будет сформирована Лига межпарламентской дружбы «Израиль — Беларусь».

В ходе встречи была подчеркнута необходимость более тесного взаимодействия в рамках международных организаций, в частности в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Важным направлением этой работы должно стать противодействие любым попыткам пересмотра итогов войны и искажения исторической правды.

«Кроме того, стороны обсудили перспективы реализации договоренностей о создании зоны свободной торговли между Израилем и ЕАЭС. Создание подобной зоны отвечает интересам двух народов и позволит более эффективно решать вопросы, направленные на обеспечение экономического благосостояния и социальной защиты», — сообщили в пресс-службе Палаты представителей. Белорусское председательство в Евразийском экономическом союзе в 2020 году открывает в этом плане окно возможностей, отметил Владимир Андрейченко и пояснил, что шестой раунд переговоров по заключению Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Государством Израиль планируется провести в марте 2020 года в Москве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter