Андрейченко: депутаты наработали хорошую базу для наращивания двусторонних связей, особенно на европейском векторе

Об этом сегодня, закрывая сессию Палаты представителей, заявил ее председатель Владимир Андрейченко.

— Наша делегация впервые в истории суверенной Беларуси посетила с официальным визитом Швейцарию. Мы вышли на высокий уровень контактов с польскими коллегами. Нам удалось возобновить работу белорусско-британской и белорусско-бельгийской групп дружбы. Динамично развиваются наши отношения с парламентариями Германии. И это только самые наглядные примеры, — перечислил Владимир Андрейченко.

Беларусь продолжает придерживаться принципа многовекторности внешнеполитического курса. Налажены контакты с законодательными органами более чем 80 стран. А депутаты нынешнего созыва могут записать в свой актив более 10 новых документов, которые пополнили договорную базу двустороннего сотрудничества.

— Мы смогли серьезно укрепить свои позиции в межпарламентском сообществе. Результатом признания наших усилий в ПА ОБСЕ явилась единогласная поддержка членами этой влиятельной организации всех трех резолюций, подготовленных по инициативе Беларуси. Более конструктивными стали наши взаимоотношения с парламентским измерением Центральноевропейской инициативы и Парламентской ассамблеей Совета Европы, — сказал Владимир Андрейченко.

Также была проделана большая работа по укреплению интеграционных связей с постсоветскими странами, прежде всего в рамках Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

— За сравнительно короткое время нам удалось оптимизировать расходование средств союзного бюджета, исполнение совместных программ, продвинуться в решении некоторых проблем, связанных с обеспечением равенства прав граждан и субъектов хозяйствования двух стран. По линии других постсоветских межпарламентских структур особый акцент был сделан на раскрытии потенциала модельного законотворчества. Перспективный план этой работы в СНГ на ближайшие два года составлен с учетом наших предложений, — добавил Владимир Андрейченко.

Кроме того, в 2016 году Национальное собрание впервые было представлено в качестве постоянного наблюдателя на заседаниях Латиноамериканского парламента. А к завершению созыва депутаты приблизились к решению вопроса о получении такого же статуса в Парламентской конференции Балтийского моря и Панафриканском парламенте.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter