Андрейченко: рост товарооборота с Кыргызстаном в 1,5 раза – достижение, но потенциал у нас совершенно другой

Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмеком Ибраимовым. 



– В текущем году мы отмечаем 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Кыргызстаном. Хотел бы сказать, что белорусско-кыргызские отношения основываются на прочном фундаменте дружбы, взаимопонимания, поддержки. Мы всегда ощущали поддержку со стороны парламентариев Кыргызстана в международных организациях. Считаю, что у нас довольно продуктивное сотрудничество идет и в ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Хорошая договорно-правовая база, – сказал Владимир Андрейченко.

По словам спикера Палаты представителей, в последние годы отмечается серьезный рост взаимного товарооборота. Так, за 2021 год он составил около 100 млн долларов, за 2022 год произошла прибавка почти в 1,5 раза к сумме предыдущего года.



– Это серьезные цифры и, безусловно, хорошее достижение. Тем не менее потенциал у нас совершенно другой, поэтому необходимо, чтобы данные показатели были значительно выше имеющихся. То есть нам нужно активизировать работу по ряду направлений. В первую очередь в торгово-экономической отрасли, потому как это основа стабильности и в Беларуси, и в Кыргызстане. Кроме того, вижу необходимость более активного взаимодействия и сотрудничества между нашими странами в сфере образования, культуры и между регионами, – констатировал Владимир Андрейченко. 

Фото БЕЛТА
Андрейченко - послу Кыргызстана: мы находимся на верном пути укрепления и расширения нашего сотрудничества

Ибраимов: Беларусь и Кыргызстан планируют подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве

Ибраимов: бренд Made in Belarus хорошо известен и пользуется популярностью в Кыргызстане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter