Андрейченко: белорусский народ сделает все, чтобы у нацизма не было будущего

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В текущем году на траурные мероприятия в Бухенвальде не приглашены представители Беларуси, а государственный флаг заменен организаторами на символику белорусских пособников нацистов, участвовавших в уничтожении узников на нашей земле.


Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко отметил, что подобные действия – это очередной шаг объединенного Запада по переписыванию истории. Потомки фашистов и их приспешников выходят из подполья, возрождают античеловечную идеологию, реабилитируют нацистские символы. 

–Просвещенный» Запад соревнуется в русофобии и проявлении ненависти к тем, кто десятилетия назад остановил фашизм. «Смерть русским» пишут в немецких городах. В Латвии потомки фашистских палачей провозгласили День Победы 9 мая Днем памяти жертв и умерших в Украине, а в Литве призывают надеть «жовто-блакитные» чехлы на памятники погибшим солдатам. Польские парламентарии предлагают «бить палками» коллегу, высказывающего собственную точку зрения о событиях в Украине. Поистине, это закат Европы, – отметил спикер нижней палаты Парламента. 

Владимир Андрейченко с сожалением отметил, что мир сходит с ума, деградируют демократические институты, пересматриваются христианские ценности, забыты принципы толерантности и терпимости:  

– В очередной раз избирательно трактуется принцип «не убей», а призывы к насилию даже не осуждаются. Западное общество скатывается к реальному террору и поступательно возвращается в дремучее средневековье, создавая образ внешнего врага. Война с памятниками, пляски на костях умерших, уничтожение культурного наследия, тотальные ограничения, запреты и санкции – яркие тому примеры.

Председатель Палаты представителей особо подчеркнул: в рамках мероприятий Года исторической памяти 11 апреля мы чтим память узников Бухенвальда и Тростенца, Освенцима и Озаричей, еще порядка 14 000 подобных мест по всему миру. 

– Белорусский народ помнит и никогда не забудет ужасы фашизма, сделает все, чтобы у нацизма не было будущего, – резюмировал Владимир Андрейченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter