Андрейченко: белорусов волнует сохранение белорусской модели государственности

Одна из наиболее обсуждаемых на диалоговых площадках тем, посвященных изменению Конституции, касается сохранения белорусской модели государственности. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко по итогам встречи с трудовым коллективом ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Он подчеркнул, что обсуждение обновленного проекта Основного Закона страны ведется очень активно:

Когда начинался это этап, я лично даже не ожидал, что будет такая высокая заинтересованность и активность. Важно, что во время встреч люди не только выслушиваю информацию об изменениях и дополнениях, но и высказывают свое мнение, точку зрения по поводу, что улучшили или ухудшили в обновленном проекте. Если же подвести общий итог уже состоявшихся встреч, то наиболее животрепещущая тема связана с сохранением белорусской модели государственности. Чтобы не было ее коренной ломки, оставалась неизменной в Конституции социальная направленность нашего государства.

Еще одно направление, которое отметил Владимир Андрейченко, касается сохранения исторической памяти и правды. Это звучало и здесь, на полоцкой земле. Для местных жителей это особенно близко, подчеркнул спикер:

Поэтому люди отмечают, что нужно не только декларировать, но и записать в Конституции, что каждый белорус должен знать свою историю, чтить ее и оберегать. Ведь наша страна обладает очень богатым культурно-историческим наследием, которое должно работать на развитие нашего государства, улучшение благополучия наших граждан. И самое главное, на консолидацию нашего общества.

Владимир Андрейченко также акцентировал внимание на том факте, что представители трудовых коллективов настроены на работу. Яркий тому пример, по его мнению, – «Полоцк-Стекловолокно». Предприятие работает стабильно. 91% выпущенной продукции за прошлый год поставлено на экспорт. Темп роста экспорта составил 131% к аналогичному периоду. Средняя зарплата за декабрь – более 2 тыс. рублей. Вот это образец, как надо противостоять экономическому давлению, которое оказывается сегодня на Республику Беларусь, констатировал спикер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter