Андрейченко: Беларуси и Китаю важно консолидировать усилия для противостояния санкциям

Беларуси и Китаю важно консолидировать усилия для противостояния санкциям, которые применятся со стороны отдельных государств. Такое мнение высказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Китая в Беларуси Се Сяоюном. 


– Развитие отношений с Китаем – это приоритетное направление внешней политики Беларуси, – сказал Владимир Андрейченко. – У нас давние дружеские связи. Они позволяют решать практически все вопросы и вести сотрудничество по многим направлениям. Основу нашего сотрудничества составляют контакты руководителей наших государств. 


Спикер напомнил о том, что в январе этого года состоялись переговоры между Президентом Беларуси и Председателем КНР:

– Обсуждены важные вопросы: наращивание поставок пищевой продукции в Китай, хлористого калия, развитие отношений между регионами Беларуси и Китая, вопросы борьбы с COVID-19. Конечно, мы благодарны китайскому народу за то, что с января этого года в Беларусь на безвозмездной основе было поставлено 100 тысяч доз вакцины против коронавируса. 


Владимир Андрейченко отметил, что наши страны по многим направлениям взаимодействуют на различных международных площадках, в том числе межпарламентских. 

– В Беларуси внимательно следят, как развивается ваша страна. Когда-то у вас тоже было немало проблем, но на сегодня это ведущая страна в мире. Это все сделано благодаря трудолюбивому, талантливому китайскому народу, благодаря вашему единству, сплоченности, – подчеркнул спикер. 


Он выразил уверенность, что отношения дружбы, взаимопонимания между нашими государствами сохранятся в будущем:

– Сегодня мы переживаем непростые времена. Важно нам в это время консолидировать усилия, выходить на масштабные проекты, чтобы показать неэффективность санкций, диктата, который применяется со стороны отдельных государств против Беларуси и Китая. 


В свою очередь Се Сяоюн отметил, что Беларусь и Китай имеют большой потенциал для дальнейшего сотрудничества. Он напомнил, что после вспышки COVID-19 страны предоставляют друг другу необходимые противоэпидемиологические ресурсы, обмениваются опытом в борьбе с эпидемией. Все это отражает высокий уровень и особый характер китайско-белорусских отношений, считает посол. 

– Мы также поддерживаем вашу страну в защите вашего суверенитета, независимости. И мы уважаем путь, выбранный Беларусью в соответствии с вашими реалиями, – подчеркнул Се Сяоюн. 



Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter