Андрейченко: Беларусь заинтересована в формировании общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока

Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко во время открытия II Международной конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ.

 — Группа поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ была создана именно в Беларуси. Для нас этот факт глубоко символичный. Мы продвигаем на мировую арену идеи формирования общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

По его словам, в Беларуси глубоко убеждены, что более справедливого, благополучного, безопасного мира можно добиться только на основе добрососедства, равноправия, взаимного доверия и развития экономического сотрудничества.

Кроме того, Владимир Андрейченко обратил внимание  на близость инициатив о перезапуске Хельсинкского процесса и создании нового Шелкового пути.

— Глубинным смыслом этих инициатив является социальная справедливость, на которую сегодня существует колоссальный запрос во всем мире. Более того, их можно рассматривать как важный международный инструмент реализации стратегии устойчивого развития.

Также Владимир Андрейченко отметил важность такого проекта, как китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень»:

— Сегодня  это не просто логический хаб, парк постепенно становится высокотехнологичным кластером, который открыт для всего мира. Поэтому мы заинтересованы в дальнейшем развитии данного проекта.  

В свою очередь председатель Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ  Азай Гулиев в своем выступлении на открытии конференции отметил следующее:

— Наша группа позволяет налаживать взаимовыгодные экономические связи между странами. Мы с уверенностью можем говорить о том, что достигли определенных успехов. К нам присоединяется все больше государств. Также помимо экономических связей происходит сотрудничество по линии парламентариев, активно развиваются связи в гуманитарной области.  Немаловажно и то, что на конференции в Минске мы можем обсудить вопросы углубления сотрудничества в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter