Андрейченко: Беларусь заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с парламентом Вьетнама

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси Фам Хаем. Спикер нижней палаты белорусского Парламента, приветствуя представителя Вьетнама, поблагодарил его за развитие белорусско-вьетнамских отношений:


– Мы это очень ценим, поскольку у нас сегодня нет проблемных вопросов в отношениях с Вьетнамом. За 30 лет со дня установления дипломатических отношений наше сотрудничество развивалось поступательно и никогда не останавливалось. Мы ценим ваш вклад в этот процесс.


Владимир Андрейченко напомнил, что в декабре 2019 года при содействии посла был организован визит председателя парламента Вьетнама в Беларусь, проведены встречи на высоком уровне.

– Примечательно, что в составе этой делегации тогда присутствовал и нынешний председатель парламента, который недавно был избран. Хочу передать ему самые добрые пожелания. Всегда готовы принять его в Беларуси, – заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси.



Владимир Андрейченко отметил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем сотрудничестве между парламентами двух стран. Он напомнил, что в белорусском Парламенте создана группа дружбы.

– И мы надеемся, что и в парламенте Вьетнама будет создана такая группа дружбы. После создания этой группы можно провести онлайн-встречу, где мы бы определили направления сотрудничества как на двусторонней основе, так и в международных организациях, – отметил Владимир Андрейченко.



Владимир Андрейченко уверен: традицию плотного взаимодействия надо продолжить и дальше:

 Чтобы мы плотно взаимодействовали в Межпарламентском союзе, потому что у нас в принципе взгляды на международную повестку дня по основным вопросам совпадают. Я считаю, что нам надо наращивать наше взаимодействие в Межпарламентской ассамблее АСЕАН, где Беларусь имеет статус наблюдателя. И мы этот статус в свое время получили в том числе благодаря поддержке парламента Вьетнама.



Председатель Палаты представителей подчеркнул, что странам необходимо дальше развивать и торгово-экономическое сотрудничество:

 Товарооборот $180 млн за 2020 год – это серьезная цифра. Хорошо, что в этом году у нас на 15-16% увеличился товарооборот за 8 месяцев к уровню прошлого года. Направлений работы у нас очень много. Это и поставки хлористого калия - мы можем наращивать и практически можем полностью обеспечить Вьетнам хлористым калием. Создано предприятие по сборке грузовиков недалеко от Ханоя, но на проектную мощность пока оно не вышло. В Беларуси сконструировали современный трактор для работы на рисовых полях. Мы тоже заинтересованы в поставках этой техники на вьетнамский рынок. Я уже не говорю о туризме, о поставках из Вьетнама в нашу страну рыбы, морепродуктов, кофе, чая, орехов, тропических фруктов. Перечень большой. Поэтому еще раз благодарю вас за ту большую работу, которую вы проделали за эти три года. Задел для своего преемника вы создали очень хороший, поэтому надо, чтобы и парламентарии дальше эту хорошую традицию продолжили.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Беларуси Фам Хай выразил признательность руководству и народу Беларуси за оказание Вьетнаму помощи в борьбе с COVID-19. Он отметил, что искренне благодарен белорусским друзьям за поддержку и дружбу, которая оказана в непростых условиях. Для Вьетнама это жест искренности.

– Мне было приятно провести три года миссии  в Беларуси. Я побывал во многих странах мира. Но нигде не испытывал такого ощущения спокойствия, мирного ощущения, несмотря на некоторые беспорядки в прошлом году, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter