Андрейченко: Беларусь и Венгрия готовы расширять сотрудничество во всех сферах

Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто:


— Мы рады, что сегодня такая встреча состоялась в Палате представителей. Считаем, что это подтверждает стремление Венгрии и Беларуси установить долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. У нас сегодня нет никаких проблем между государствами. Отношения развиваются поступательно как на двустороннем уровне, так и в международных организациях.


Страны активно взаимодействуют в ПА ОБСЕ, делегация парламентариев Венгрии принимала участие в 26-й сессии ПА ОБСЕ, которая проходила в Минске. Также венгерские парламентарии были соавторами ряда белорусских резолюций. По словам Владимира Андрейченко, цель такого взаимодействия — укрепление мира, стабильности, доверия не только в европейском регионе, но и в глобальном плане:


— Нам надо все-таки расширять взаимодействие, находить новые формы сотрудничества. В рамках Вышеградской группы, ЕС, ЕАЭС. Вы знаете, что председательство в Евразийском экономическом союзе с января этого года перешло к Беларуси.


Спикер Палаты представителей добавил:

— Существующие добрые политические отношения являются хорошей основой торгово-экономического, а главное — инвестиционного сотрудничества. За 2019 год товарооборот вырос на 30 процентов и достиг 253 миллионов долларов. Это очень хороший показатель. Нам вполне по силам его удвоить. Мы готовы предложить нашим венгерским друзьям очень хорошие бизнес-проекты в Беларуси. Для этого у нас созданы все условия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter