Андрейченко: Беларусь и Кубу связывают дружеские, братские отношения

Беларусь и Кубу связывают дружеские, братские отношения. Между нашими странами есть прочная основа для развития сотрудничества по всем направлениям. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Республике Беларусь Хуаном Вальдесом Фигероа.


Приветствуя дипломата в Парламенте, председатель Палаты представителей отметил:

– Рад, что сегодняшняя встреча не первая. К сожалению, в скором времени вы покидаете Республику Беларусь. Но уверен, что у вас останутся хорошие воспоминания о Беларуси и нашем гостеприимстве. Тем более что за время вашей работы сделано многое для укрепления доверительных отношений между Беларусью и Кубой. В целом была создана основа для дальнейшей работы и на международной арене, и для развития экономического, гуманитарного сотрудничества. Во многом благодаря вашим стараниям в 2018 году состоялся визит Президента Кубы в нашу страну и встреча с Президентом Беларуси, на которой были обсуждены важные вопросы.


Важны и межпарламентские отношения, добавил Владимир Андрейченко:

– На заседании Ассамблеи Парлатины в Мадриде, где принимались заявления, направленные на санкционное давление в отношении Беларуси, мы почувствовали поддержку наших кубинских друзей. Хочу, чтобы вы знали: мы с удовольствием примем у нас председателя парламента Республики Куба. К тому же, как вы знаете, в феврале планируется визит заместителя председателя Палаты представителей Валерия Мицкевича на Кубу.

Председатель Палаты представителей подчеркнул необходимость более плотного сотрудничества по торговому направлению:

– Между нашими правительствами было подписано соглашение по торговым отношениям. Вы знаете, что в силу ряда причин и пандемии не все договоренности выполнены. В связи с этим считаю, что нам нужно более тесно взаимодействовать в данном направлении. Есть интересные проекты по линии сельскохозяйственной отрасли, машиностроительной продукции. Уже достигнута договоренность о строительстве птицефабрики на территории Кубы. Нельзя не отметить увеличение поставок продукции из Беларуси на Кубу. Мы думаем, что эти контакты будут развиваться и в будущем, потому что задел вами сделан хороший.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter