Андрей Завацкий: «К заказчику идем сами»

Борисовская типография имени 1 Мая работает по новейшим технологиям

МОУП «Борисовская укрупненная типография имени 1 Мая» работает по новейшим технологиям и удобным правилам

Полиграфическое производство на Минщине, впрочем, как и в других областях, представлено не очень широко. В коммунальной собственности находится только шесть типографий. Тем не менее нельзя умалить их социальную и просветительскую функцию, да и определенный вклад в экономику. За последнее время полиграфисты заметно обновили свою материально-техническую базу, расширили ассортимент и улучшили качество продукции. А лидирует на рынке полиграфических услуг области МОУП «Борисовская укрупненная типография имени 1 Мая», которой руководит депутат областного Совета депутатов
Андрей Завацкий
.

— Андрей Андреевич, по вашей же информации за минувшую пятилетку среднегодовой прирост продукции у вас составил 115,3 процента, потребительских товаров – 117,5 процента. А объем производства в натуральном выражении за пять лет почти удвоился. Как удалось достичь таких результатов?

— Во-первых, мы приверженцы системной работы и твердой дисциплины, как технологической, так и общей. И убеждены, что без этого успеха не достичь. Во-вторых, наше продвижение — это результат продуманной программы перевооружения и внедрения передовых, экономичных технологий. Замечу, программы своевременной и логичной. У нас если что-то планируется к внедрению, то детально просчитывается вся технологическая цепочка и, конечно же, ее финиш, то есть результат.

К примеру, еще в 2006 году было определено, что в недалеком будущем нам предстоит заниматься выпуском бумажной упаковки, поскольку исследования предсказывали перспективность этого направления. И тогда же мы одномоментно инвестировали в новое дело без малого один миллиард рублей. Кроме того, когда покупали новую машину в Германии, то попросили изготовителя придать ей дополнительные опции для печатания на картоне, для ирисовой печати и т.д.

Позже докупили пресс и фальцевально-склеивающую машину. И теперь полностью освоили выпуск упаковки. А в прошлом году создали участок, на котором делаем и гофрокоробки под упаковку. Для этого частично модернизировали еще имеющееся советское оборудование.

— Можно сказать, вы применяете новые современные технологии, но не забыты и прежние, если они эффективные.

— Да, мы вынуждены подстраиваться под запросы рынка. Заметили, например, устойчивое снижение тиражей на печатную продукцию, но при этом стали более жесткими требования к сокращению сроков на ее изготовление, к качеству. И поняли, что отвечать на эти тенденции офсетным способом печати экономически не эффективно. Поэтому создали участок цифровой печати, хорошо оснастили его, закупив нужные программы. И дело пошло. Получили оперативность, гарантированное качество, высокую добавленную стоимость. Кроме того, до минимума сведено влияние человеческого фактора, обеспечены отличные условия для работников.

Отследили также, что в области начала активно развиваться наружная реклама. Решили не остаться в стороне и от этого процесса: есть подготовленные кадры, помещения, часть необходимого оборудования. Дополнительно закупили широкоформатный плоттер, требуемые приспособления для финишной доработки изделий. И вот уже в течение 9 месяцев работаем в данном направлении. Разослали предложения всем потенциальным заказчикам, обратились с предложением в облисполком включить нас в число исполнителей рекламной программы. Уже изготовили более 1,5 тысячи квадратных метров баннеров.

Освоили также некоторые новые процессы, например, высечку, припрессовку. Они выполняются на специально закупленном многофункциональном прессе. Производительность труда на отдельных операциях возросла в десяток раз, при этом опять же обеспечивается высокое качество продукции.

— Насколько востребован ассортимент ваших изделий, какие из них, если можно так сказать, в большем ходу?

— Специфика наших предприятий такова, что пока нет заказчика, работы не могут быть начаты, за исключением разве выпуска тетрадей, определенных соответствующим гостом. Поэтому мы заказчиков не ждем, а сами идем к ним и на месте разбираемся, какую можем оказать услугу сейчас и в перспективе.

К тому же имеем свой магазин, который приносит неплохой доход, он выгоден и заказчику. Бланочная продукция популярна у предприятий, индивидуальных предпринимателей, бюджетной сферы. Кстати, там же, в магазине, можно разместить и индивидуальный заказ на продукцию. Словом, делаем все, чтобы нашим партнерам было комфортно и экономически выгодно работать с нами. Можно сказать, заказчик и формирует нашу номенклатуру.

— Похоже, большие проблемы обходят вас стороной?

— Нет, разумеется. О многих говорить не будем, а вот о стоимости вневедомственной охраны вспомнить стоит. За прошлый год она выросла на 190 процентов. Нами уплачено почти 69 млн. рублей. С чем это сопоставимо? Столько же стоили электроэнергия и тепло, благодаря которым можно переработать 545,5 тонны бумаги. Все наши обращения с просьбой обосновать такой взлет цен никаких результатов не дают. Но у нас в республике есть службы по ценовой и антимонопольной политике, пусть бы они попытались разобраться. Ведь всякое решение, всякое действие, между прочим, затрагивающее интересы трудовых коллективов, должно иметь реальную основу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter