Андрей Воробьев: проиграли в равной борьбе

Старший тренер национальной сборной Беларуси по настольному теннису Андрей Воробьев специально для sb.by подвел итоги выступления мужской команды на II Европейских играх.

— Действиями ребят сегодня довольны?

В принципе да. Конечно, хотелось победить, но нам не хватило самой малости. Проиграли в равной борьбе. Считаю, исход встречи с Румынией решили мелкие эпизоды. Например, в игре Самсонова с Ионеску Владимир получил травму: у него что-то зажало в спине, и он не мог нормально двигаться. С таким скоростным теннисистом как Овиду малейшее промедление чревато проигранными очками. Самсонов боролся, но ему было тяжело работать с румыном в одном темпе. Совсем не получилась игра в паре. Мы рассчитывали на нее, но парни не втянулись в поединок и допускали много ненужных ошибок. В концовке Ханин мог зацепиться за победу с Ионеску. Навязал ему плотную борьбу: второй сет проиграл в концовке с разницей в два очка, третий выиграл. Однако в четвертом все-таки уступил. Но нужно понимать, что если Ионеску обыгрывает Самсонова, то Саше с ним гораздо сложнее тягаться.

— В четвертом сете Ханин трижды ошибся при подаче. Волнение?

— Трудно сказать. На первой он рисковал, хотел сделать быструю подачу, но мяч чуть-чуть ушел. Потом техника подвела. Третью после тайм-аута смазал. Иногда такое случается. Вспомнить хотя бы матч Самсонова с Боллем, где немец при счете 9:9 не смог подать.

— В своих победных поединках Платонов и Самсонов без борьбы отдавали сеты, после того как повели 2:0. Потеря концентрации?

— Паша выиграл второй сет в напряженной борьбе, поэтому мог где-то подустать. Что касается Володи, то он играл с соперником слабее, и поэтому, когда почувствовал, что победит, решил немного поберечь себя, ведь повреждение давало о себе знать. Румын этим воспользовался и включил на максимум обороты. В концовке было непросто, но опыт и мастерство помогли Самсонову довести дело до конца.