Депутат Палаты представителей по Солигорскому городскому округу Андрей Струневский поделился инициативами

Андрей Струневский: «Еще в забое занимался общественной работой»

Солигорск — компактный, стремительно развивающийся город. Плотность населения — одна из самых высоких в Беларуси. Едва ли не каждый год прирастает торговыми центрами, улицами с многоэтажками. Перспективы для комфортной жизни налицо. Но возникают проблемы. Их решить нацелен недавно избранный депутат Палаты представителей Национального собрания по Солигорскому городскому округу № 69 Андрей СТРУНЕВСКИЙ. Авторитет среди земляков у него высокий. На выборах 17 ноября за него отдали больше всего голосов — 69,9 процента. Существенный отрыв от трех своих конкурентов. Депутат охотно согласился встретиться с корреспондентом «СГ».

— Андрей Николаевич, разрешите поздравить с победой. Как провели минувшее воскресенье. В ожидании?

— Спасибо за поздравление. Спокойно провел воскресенье, как обычный выходной. Выбор сделал накануне по месту прописки в пригороде. В основной день находился в Солигорске. Приехали прогуляться с женой и внуком. Посетили кафе. Меня, конечно, волновали итоги голосования, но ожидание не было томительным. О результатах узнал на следующее утро.

— Трудно было конкурировать с другими претендентами?

— С доверенными лицами приложили для победы много усилий. Быстро собрали около 2500 подписей. С первых дней активно включились в предвыборную гонку. На встречах с коллективами города и района затрагивались важные темы. Это был конструктивный диалог глаза в глаза. На 77 пикетах из 132 присутствовал лично.

В 2015 году возглавил первичную профсоюзную организацию ОАО «Беларуськалий». Однако встречаюсь не только с рабочими-калийщиками. Конечно, сразу решить задачи, связанные с уплотнением города, нет возможности. Для этого необходимо время. Но жизнь не стоит на месте, Солигорск развивается, обстоятельства меняются. Уже началась реконструкция роддома, других отделений поликлиники районной больницы.

— Давно продолжается ваша общественная деятельность?

— С первых дней на ОАО «Беларуськалий» был активным членом профсоюза. Когда работал в забое, познакомился с трудностями шахтеров. В 2004 году избирался депутатом Солигорского районного Совета депутатов, в 2014-м — Минского облсовета. Накопив достаточно опыта, понял, в какие двери постучать, чтобы решить проблему. Но сначала нужно вникнуть в нее, докопаться до истины.

Сейчас мне не стыдно зайти на территорию родного избирательного участка по улице Козлова. Успешно решал здесь наболевшие проблемы, связанные с благоустройством придомовых территорий, автостоянок, отводом земель для расширения границ Солигорска. Самое важное, что удалось сплотить команду для защиты интересов добросовестных граждан, их семей. Внесли более 30 предложений для новой редакции Трудового кодекса.

— Где видите свою работу в качестве депутата Палаты представителей?

— Готов работать в любой Постоянной комиссии Палаты представителей. Но мне ближе Постоянная комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. Доводилось бывать в командировках на предприятиях в Бразилии, Австрии, Германии, Польше и Литве. Считаю, можно выстраивать отношения с другими странами, находить компромисс, дружить и от этого получать взаимный экономический эффект.

Перед выдвижением своей кандидатуры долго размышлял. Тщательно взвесил за и против. Повторюсь, не все проблемы можно решить мигом, привык говорить об этом начистоту. Смогу ли так же смело смотреть в глаза избирателям? Постараюсь не подвести, аккумулирую опыт административной работы, приложу усилия для изменений к лучшему.

kovalev@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter