Андрей Швед встретился с кадетами Витебского кадетского училища

Кадеты Витебского кадетского училища совместно со своими учителями подготовили и издали «Свод памятников воинской славы, памятных мест, воинских захоронений и захоронений жертв Великой Отечественной войны Витебского района», в котором описали 285 объектов. Андрей Швед высоко оценил результаты такого расследования и пригласил лучших учащихся для личной встречи. Разговор получился поистине искренним и где-то даже немного эмоциональным. Ребята задавали вопросы о расследовании дела о геноциде жителей БССР, о работе Генеральной прокуратуры и даже личные вопросы, адресованные Генеральному прокурору.


Уникальным является то, что на протяжении 2018-2022 гг. в экспедициях, походах на территории Витебщины кадеты выявили свыше 115 захоронений, которые не состоят на учете у государства. Эта информация была передана в Витебский районный исполнительный комитет для того, чтобы эти места можно было увековечить. Сейчас учащиеся активно взаимодействуют и с местной прокуратурой. Сотрудники регионального надзорного ведомства уже успели выехать на 50 таких объектов, а полученные сведения приобщили к материалам уголовного дела. Учащиеся установили информационно-мемориальные знаки на месте бывшего нацистского концлагеря в деревне Лужесно, на захоронениях партизан и жертв войны в деревнях Красный Двор, Буяны, Храповичи и Тригубцы.



Андрей Швед рассказал кадетам об истоках расследования уголовного дела о геноциде. Он подчеркнул, что многие подходы, которые легли в идею уничтожения жителей БССР в годы Великой Отечественной войны, использовались и при попытке государственного переворота в августе 2020 года:

- В 2020 году были поистине тяжелые времена для нашей страны. Против нашего государства была развязана война и она до сих пор не закончилась. Первое, что бросилось в глаза во время тех событий – это активное участие неонацистов в акциях, связанных с насилием здесь, в Минске. Для нас как для страны, которая пережила кровавую войну и уничтожение мирного населения, это чудовищно. С 1996 года по 2017 год было всего 4 дела, связанных с неонацизмом/ Но накануне августовских событий дел стало намного больше – их количество доходило до сотни.


По словам Генерального прокурора, расследование о геноциде проводится не только для того, чтобы объективно разобраться в истории, но и для того, чтобы показать молодежи истинное лицо фашизма. В настоящее время сохранение исторической правды и памяти — работа не только сотрудников государственной системы, но и каждого гражданина в отдельности. Кроме этого он призвал учащихся сохранить нравственно-моральный стержень стойкости, который дает право никого не бояться и во весь голос заявлять, что мы белорусы и сами будем определять, как нам жить.


- Очень страшно, что в тех странах, где поддерживался фашизм, он поощряется до сих пор. После войны выросло не одно поколение людей, которое считает, что все, что происходило тогда – это норма. Там защищают людей, которые убивали и издевались над нашими мирными жителями. Тем самым еще раз показывают свое истинное лицо – они поощряют убийства, - заключил Генеральный прокурор.

Андрей Швед также обратил внимание молодых людей, что фашизм, нацизм и тогда, и сейчас недопустимы. Ведь задача у этих явлений одна – уничтожение людей. Он привел ужасающие цифры убитых в концлагере «Тростенец».


- По ходу расследования мы получили документы из Российской Федерации, где было сказано, что только в одном лагере смерти «Тростенец» было уничтожено не менее 546 тысяч людей. Вы только вдумайтесь в эту цифру. Каждая - это отдельная взятая жизнь.

После многочисленных вопросов от кадетов, встреча подошла к концу. Генеральный прокурор вручил учащимся Витебского кадетского училища книгу «Геноцид белорусского народа», а каждому участнику встречи подарил памятные сувениры и экземпляр обновленной Конституции.


Сегодня ребята посетили экскурсию в Музее Великой Отечественной войны. Они ознакомились с созданной на основании представленных Генеральной прокуратурой вещественных доказательств и сведений экспозицией «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter