Андрей Швед назначен Генеральным прокурором

Андрей Швед, до настоящего времени возглавлявший Государственный комитет судебных экспертиз, назначен Генеральным прокурором Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял Президент. Александр Лукашенко разъяснил подоплеку нынешнего, а также громких кадровых назначений прошлой недели: 


— Еще раз хочу напомнить, пользуясь случаем, для особо «просвещенных», которые то ли хайпуют, то ли постятся в интернете по поводу моих кадровых назначений: наверное, это естественный процесс (кадровые назначения. — Прим. ред.) после выборов. Как в любом государстве. Основной костяк, в Правительстве особенно, мы сформировали до выборов, чтобы люди видели, с кем Президент планирует работать после выборов. Ну и, естественно, как это принято говорить, определенная доводка всегда существует после выборов.

Он подчеркнул, что Александр Конюк работал в должности Генерального прокурора 9 лет:

— Более того, человек надежный, государственный, человек военный, прошел Афганистан, мы это знаем. Знает иностранные языки. У него есть желание поработать на дипломатической службе. Я не возражаю против такого желания. Надо связаться с министром иностранных дел и попросить его подготовить свои предложения, — сказал Александр Лукашенко. 

Говоря об Андрее Шведе, Президент отметил, что это, наверное, самый подготовленный человек к этой должности, он прошел многие ступени в правоохранительных органах, работал и в прокуратуре. Кстати, именно в прокуратуре Андрей Швед начинал свою трудовую деятельность, пройдя все ступени, вплоть до должности заместителя Генерального прокурора. Будучи первым заместителем председателя Следственного комитета, принимал непосредственное участие в создании этой структуры. С нуля формировал Государственный комитет судебных экспертиз.

— Думаю, что это будет правильное назначение на должность Генерального прокурора. Но что меня особо удовлетворяет, о нем хорошего мнения в самой прокуратуре. Это, как они говорят, наш человек, — отметил Глава государства.

Александр Лукашенко поручил направить необходимые документы на согласование в Совет Республики Национального собрания. Он также попросил утром 10 сентября собрать центральный аппарат Генеральной прокуратуры, пригласить областных прокуроров.

— Я лично приеду и представлю Генерального прокурора. Тем более что есть о чем поговорить, пусть накоротке, с сотрудниками центрального аппарата, — сказал Президент.

— Многие СМИ, я анализирую, начали поговаривать (вы знаете, какие это средства массовой информации), что у нас появился какой-то дефицит кадров, чуть ли не ажиотаж. Никакого ажиотажа нет. Это я констатирую однозначно. Выросло новое поколение людей, специалистов. Кстати, опытных людей не просто со стороны схватили, назначили. А люди, которые прошли определенные ступени, и не только в данном случае в прокуратуре, а во всем правоохранительном блоке, — подчеркнул белорусский лидер.

Он пожелал Андрею Шведу успехов в работе.

— Нет необходимости мне как-то вас наставлять в новой должности. Вы лучше меня знаете, чем там заниматься. А завтра утром поговорим с вашими коллегами, достойно Александра Владимировича (Конюка. — Прим. ред.) проводим. Думаю, он принесет нам немало пользы, — резюмировал Глава государства.

Швед Андрей Иванович


Родился в 1973 году в д. Глушковичи Лельчицкого района Гомельской области. В 1996 году окончил Белорусский государственный университет.

В 1996–1998 годах работал на различных должностях в органах прокуратуры Минска.

В 1998–1999 годах — прокурор отдела прокуратуры Республики Беларусь по надзору за следствием в органах внутренних дел.

В 1999–2003 годах — старший прокурор отдела прокуратуры Республики Беларусь по надзору за расследованием уголовных дел и исполнением законов по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

В 2003–2004 годах — заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией управления республиканской прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

В 2004–2005 годах — начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией управления республиканской прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

В 2005–2006 годах — начальник управления правового обеспечения, информации и общественных связей республиканской прокуратуры.

В 2006–2010 годах работал начальником экспертно-правового отдела Государственного секретариата Совета Безопасности.

В 2010–2011 годах — заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь.

В 2012–2013 годах — первый заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь.

С апреля 2013 года по настоящее время работал в должности председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter