Андрей — один на белом свете

Но вы можете раскрасить его мир яркими красками радости и любвиДетскую комнату шестилетнему минчанину Андрюше Сивцову часто заменяет больничная палата. На соседней кровати разбросаны игрушки, карандаши, конструктор. На столе — раскраска. Вот и все развлечения мальчика.

В 3-ю детскую инфекционную больницу маленький Андрей поступил примерно через неделю после очередной выписки. Он очень часто болеет: то высокая температура, то бронхит, то воспаление легких. Болезни не позволяют малышу ходить в детский садик и общаться со сверстниками.
Андрюша уже привык к больничным стенам, кровати, пище, бесконечным уколам и таблеткам. Но никак не привыкнет к одиночеству. Каждый день он выходит в коридор, чтобы посмотреть, не идет ли кто-нибудь к нему в гости. Больше всего на свете хочет увидеть маму. А мама не приходит. Навещают мальчика только воспитатели 8-го минского детского дома, куда он поступил 13 октября прошлого года. Приносят сменную одежду, подарки, сладости. Пытаются хоть как-то скрасить серые будни постоянного пациента больницы.
Найти Андрюшу в больнице не составило труда. В коридоре нас встречал маленький мальчик с улыбкой на лице и ясными, счастливыми глазами. Заведя в палату, он с восторгом и гордостью начал показывать свои игрушки, раскраски. Рассказывал о том, что ему ставили катетер, и, засучив рукава, демонстрировал маленькие ранки на худеньких ручках.
Андрей очень добрый и вежливый. Уже с первых минут мы нашли с ним общий язык и почти стали лучшими друзьями. Для своих недавно исполнившихся шести лет Андрей уже довольно самостоятельный. Сам одевается, наводит порядок в палате и даже ухаживает за маленькой соседкой по комнате, которая только-только научилась ходить. Девочка так же, как и Андрюша, лишена родительской ласки.
Несмотря на юный возраст, мальчик очень смышленый и любознательный. Выхватив из моих рук фотоаппарат, он без посторонней помощи разобрался в многочисленных кнопках и бегал по коридору, фотографируя все и всех. Видимо, быть ему фотографом. Энергия в нем  так и кипит. Кажется, что и не болеет он вовсе ничем. Но врачи, к сожалению, говорят обратное.
В детском доме, где живет Андрей, невозможно обеспечить идеальный уход за ним, ведь нужно уследить за всеми ребятами, которых здесь немало. Стоит только побегать малышу с друзьями по коридору, как через неделю он уже оказывается на больничной койке с новой болезнью. Да еще и в больнице умудрится подхватить какую-нибудь заразу. И лечение затягивается на месяцы.
Мать мальчика лишена родительских прав и за все время только однажды навестила ребенка в детском доме. Про своего отца он ничего не знает. “Наверное, нету”, — так мама объяснила сыну отсутствие папы. Но Андрюша совсем не испорчен трудным детством. Он доброжелателен и искренне рад всем, кто к нему заглядывает: медсестрам, врачам, другим пациентам. А еще он, несмотря ни на что, очень любит свою маму, часто спрашивает о ней, вспоминает, много рассказывает.
Педагоги очень сочувствуют своему воспитаннику, искренне хотят, чтобы он жил в семье. Андрюше нужны домашний уход, тепло, забота, ласка и индивидуальная любовь, которой, к сожалению, не найдешь ни в лечебном учреждении, ни в детском доме.

Если вы хотите принять участие в судьбе этого ребенка, звоните директору детского дома Николаю Владимировичу Жигамонту по телефону (017) 272-70-88.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter