Андрей, не робей!

На Международном детском телеконкурсе песни «Евровидение–2006» нашу страну представит земляк Ксении Ситник — Андрей Кунец
На Международном детском телеконкурсе песни «Евровидение–2006» нашу страну представит земляк Ксении Ситник — Андрей Кунец

Третий год подряд победителем республиканского конкурса «Песня для Евровидения» становится очередное дарование из Мозыря. Напомним, в 2004–м на европейском фестивале выступил Егор Волчёк, в 2005–м — Ксения Ситник и вот 2006–й вновь принес лидерство райцентру Гомельщины. Кстати, из десяти финалистов нынешнего конкурса пятеро — жители Гомельской области. Так что уже впору говорить о своеобразном феномене.

— Нельзя сказать, что мы твердо рассчитывали на победу, — признается начальник отдела культуры Мозырского горисполкома Феликс Галюк. — В душе, да, надеялись. Все–таки двое наших мальчиков вышли в финал — Андрей Кунец и Миша Лила. Мозыряне, конечно, в восторге!

Кстати, почти так же отнесся к зрительскому и профессиональному голосованию сам герой дня. Что называется, хотел, надеялся и верил, но не ожидал. А после его выступления можно было уже не сомневаться в исходе финала. Энергичный, задорный мальчишка запомнился всем, кто видел конкурс. Энергия, бьющая через край, и подвижность иногда даже мешают Андрею. Как говорят в 7–й школе, где учится нынешняя знаменитость: «Он порой не в силах высидеть урок. 45 минут на одном месте — не для него».

— Я–то и отдала Андрея на вокал, чтобы он мог где–то выплеснуть свою энергию, — рассказала мне мама юного музыканта Светлана Ивановна Кунец.

Хотя учится Андрей на 8, 9, 10. Все ему легко удается. Пожалуй, кроме английского. Иностранный язык дается пареньку труднее.

Андрею всего десять лет, он ученик пятого класса. Уже несколько лет занимается у Светланы Стaценко, мамы Ксении Ситник, которая до недавнего времени преподавала в образцовой студии эстрадной песни «ЮМЭ»C» при Мозырском городском доме культуры, а сейчас — художественный руководитель Национального центра искусств имени Владимира Мулявина. Песня «Новый день», с которой Андрей вышел на сцену, по крайней мере, в Гомельской области уже стала популярной. Текст и музыку юный мозырянин сочинил сам, что, кстати, является одним из условий конкурса. Веселая мелодия, простые, но довольно красноречивые слова тут же запоминаются.

Выступление Андрея было зажигательным и ярким. Зрители и жюри отмечали в первую очередь артистизм мозырского певца. Но на то и опыт: мальчуган уже успел собрать урожай наград на различных песенных фестивалях. Он обладатель Гран–при конкурсов «Золотая пчелка» (Климовичи), «Дружба народов» (Германия), получил первое место и на фестивале «Земля пад белымi крыламi», который раз в два года проводится в Мозыре.

Кстати, именно с этого конкурса начинали свой взлет многие из нынче популярных юных певцов. Так что мозырский феномен — скорее не чудо, а результат кропотливой работы местных педагогов и внимательного отношения городских властей к детскому творчеству.

Сможет ли Андрей Кунец повторить или хотя бы приблизиться к прошлогоднему успеху Беларуси, станет ясно уже 2 декабря, когда в Бухаресте начнется Международный детский телевизионный конкурс песни «Евровидение–2006».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter