Андрей, не робей!

Спустя 10 лет в первенстве НХЛ возможен новый белорусский рекорд результативности
Спустя 10 лет в первенстве НХЛ возможен новый белорусский рекорд результативности

На чемпионат мира в Ригу в 2006–м Андрей Костицын приехал 20–летним парнем, только–только впервые выступившим в первенстве НХЛ. Он был скромен в разговоре с корреспондентом «СБ», говорил, что это только начало и в ближайшие годы он постарается стать лидером «Монреаля». В играх за сборную (напомним, именно в Риге команда добилась лучшего в своей истории результата, став шестой) Костицын уже тогда был одним из лучших. Но кто мог предположить, что не пройдет и двух лет, как Андрей вплотную приблизится к показателям лучшего (по набранным очкам за один сезон) за всю историю белорусского хоккеиста в НХЛ — Владимира Цыплакова, находившегося тогда на тренерском мостике команды.

Они во многом похожи. Практически одинаковые габариты, оба — забивные, с хорошим пасом, к тому же играют на одной позиции — левого нападающего. Разница только в возрасте дебюта в НХЛ: Цыплаков свой первый поединок провел в 26 лет, Костицын — в 20.

Похоже, недолго осталось держаться рекорду результативности для белорусских хоккеистов за один сезон, который принадлежит Владимиру: ровно 10 лет назад, выступая за «Лос–Анджелес Кингз», он сумел набрать 52 очка. Костицын уже в нынешнем сезоне может замахнуться на этот гроссмейстерский результат и даже превзойти его. В последнем матче против «Бостона» он набрал очередные три очка (2+1) всего за 15 минут пребывания на площадке. Теперь у него 29 очков в 48 играх. В регулярном чемпионате «Монреалю» осталось провести еще 34 матча, и Андрею в них достаточно заработать 23 результативных балла, чтобы повторить успех Цыплакова. Учитывая нынешнюю скорострельность нападающего, такой результат совсем не кажется запредельным.

Еще в начале сезона чаяния болельщиков и, наверное, самого Андрея были скромны, как чеховская девушка на выданье: закрепиться в основном составе канадского клуба. Нынче же голы Андрея крутят за океаном все центральные спортивные каналы, его признают звездой матча, а виртуозной технике завидуют даже аксакалы. Главный тренер «Монреаля» Ги Карбонно не устает восхищаться своим белорусским бомбардиром: «Андрей быстр и никого не боится. Сейчас он наряду с Ковалевым ключевой игрок нашей команды. Выбирая его в первом раунде драфта, мы не сомневались, что парень вырастет в настоящего мастера. Вопрос стоял лишь в том, сколько времени ему на это потребуется. Приятно, что прогресс Андрея превзошел самые смелые ожидания...»

Приятно и нам, что, помимо заматеревшего и ставшего окончательно своим в НХЛ Руслана Салея, появился и еще один белорус, который уверенными шагами идет к тому, чтобы в самое ближайшее время присоединиться к числу лучших хоккеистов мира.

Андрей Костицын

Дата рождения: 3 февраля 1985 года.

Место рождения: Новополоцк, Беларусь.

Позиция: левый нападающий.

Рост — 183 см, вес — 90 кг.

Драфт: выбран «Монреалем» под 10–м номером в первом раунде драфта 2003 года.

Начинал карьеру в новополоцком «Полимире». В сезонах 2002/04 играл в России за московский ЦСКА и воскресенский «Химик». Затем уехал за океан и в сезонах 2004/07 в основном выступал в АХЛ, в составе «Гамильтон Бульдогс» (изредка вызываясь в «Монреаль»). Наиболее успешно сыграл в АХЛ в сезоне 2006/07, набрав 52 очка (21+31) в 50 играх.

Владимир Цыплаков

Дата рождения: 17 апреля 1969 года.

Место рождения: Инта, Россия.

Позиция: левый нападающий.

Рост — 185 см, вес — 90 кг.

Драфт: выбран 59–м в 1995 году командой «Лос–Анджелес Кингз».

Начал хоккейную карьеру в Ярославле. В минском «Динамо» с 1987 по 1992 год (123 игры, 33 гола, 21 передача). В 1992 — 95 годах играл в минорных лигах Северной Америки. В матчах за «Форт Уйэн Кометс» (ИХЛ) в сезоне 1993/94 провел 63 игры и набрал 63 очка (31+32), в сезоне 1994/95 — 79 игр, 78 очков (38+40).

Кстати

Еще один наш полпред в «Монреале» — Костицын–младший — Сергей, несмотря на то что был переведен из второго звена в четвертое, продолжает регулярно пополнять свой бомбардирский багаж. В поединке с «Бостоном» он отметился двумя результативными передачами и... дракой. Затеянная Сергеем потасовка привела к игре в неравных составах, во время которой «Монреаль» сумел увеличить свой перевес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter