Андрей Мягков избегал суеты, в последние годы жизни писал портреты и книги

Андрей Мягков ушел...

Ему было 82 

Увы, продолжают уходить великие старики. Вчера стало известно, что умер любимец миллионов зрителей — Андрей Мягков. 82‑летнего актера в бессознательном состоянии обнаружила дома супруга — актриса Анастасия Вознесенская. Она и вызвала скорую. Но врачи не сумели вернуть Мягкова к жизни. Причина смерти — сердечная недостаточность. 

ФОТО OSNMEDIA.RU

Вряд ли Андрею Васильевичу удастся так же тихо и внезапно уйти из нашей памяти. Фильмы с его участием — «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Гараж», «Служебный роман», «Бесприданница» и многие‑многие другие — каждый Новый год украшают праздничный телеэфир. Мы знаем наизусть все фразы Новосельцева, подпеваем Жене Лукашину, гордимся гражданской позицией Хвостова и сочувствуем Карандышеву. Кстати, на съемках фильма «Бесприданница», вспоминал в свое время режиссер Эльдар Рязанов, актер едва не погиб, он подошел на лодке слишком близко к барже, чугунные лопасти которой перемололи судно с Мягковым в труху. Но сам он тогда каким‑то чудом уцелел. Позже Андрей Васильевич говорил, что его спас Бог: перед съемкой он около двух часов гулял по Ипатьевскому монастырю, заходил в собор и мыслями находился наедине с Господом. Тогда было его время уцелеть, а сегодня — время уходить, и мы с актером прощаемся, провожая его по традиции аплодисментами и с благодарностью за галерею незабываемых ролей, смешных и одновременно трогательных, в которых Андрей Васильевич умел превращаться из человека маленького и незаметного, затюканного и «безынициативного» в настоящего героя, которому верят и симпатизируют миллионы. 

Известно, что в последние годы Андрей Мягков избегал светской суеты, в кино почти не снимался. «Боевики, драки, бесконечный экшен — кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было свое лицо, а сейчас его взяли повернули затылком», — комментировал он свою внутреннюю эмиграцию. Актер практически не давал интервью и находил утешение в театре, он служил в МХТ им. Чехова, а также занимался неожиданным хобби — живописью. Писал портреты людей известных и неизвестных, его картины были без украшательств и парада, точными и пронзительными. А еще Андрей Васильевич написал три детективных романа, объединенных общим героем — сотрудником милиции по прозвищу Сивый Мерин. Эти книги, как признавался актер, он сочинил для своей жены, которой не хватает интересной литературы. С супругой Анастасией Вознесенской они прожили вместе более 55 лет, детей у пары не было, и это осознанный выбор. «Своих не довелось иметь именно из‑за профессии. Своя жизнь как‑то невольно уходит на второй план, ты о ней меньше думаешь», — говорил Андрей Мягков.

Одной из первых на смерть Андрея Васильевича отозвалась актриса Светлана Немоляева: «Для меня это утрата прежде всего как актера большого. Актера с большой буквы. Он замечательный артист. К сожалению, уходят целые поколения. 
Постепенно один за другим покидают эту землю, уходят в мир иной те, кто оставил такое огромное творческое наследие. Андрей Мягков был одним из таких. 
Я благодарю судьбу, что она меня с ним связала». 

Приносим свои соболезнования родным и близким актера, а также многочисленным поклонникам его таланта. Очень жаль… 

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко выразил глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста РСФСР Андрея Мягкова: 

— Ушел из жизни выдающийся актер, творческий путь которого оставил яркий след в современном искусстве, настоящий патриот, преданный национальной культуре своей страны. Многочисленные образы, созданные Андреем Васильевичем на сцене и в кино, снискали всенародную любовь зрителей от Бреста до Владивостока. Светлая память об этом замечательном человеке всегда будет жить в наших сердцах.

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter