Андрей Кунцевич провел в Белыничском райисполкоме выездной прием граждан

Темы, с которыми обращались люди к заместителю Главы Администрации Президента Андрею Кунцевичу, касались ремонта дорог, трудоустройства, вопросов жилья для многодетных семей, деятельности фермерских хозяйств. Всего на встречу пришли девять человек. 


Так, одна из жительниц райцентра озвучила проблему, которая волнует жителей улицы Кирова. Еще в прошлом году они написали коллективное обращение в Могилевский облисполком по поводу асфальтирования этой части дороги. После дождя на ней большие лужи, ухабы, в жаркое время -- пыль. Местная власть знает о существующей проблеме. Поэтому Андрей Кунцевич поручил изыскать возможности и средства, чтобы привести данный участок в порядок. По поводу дороги обратилась и жительница агрогородка Техтин Алла Морозова. Одна пожаловалась на то, что к ее приусадебному участку постоянно смывает песок с проезжей части. Заместитель Главы Администрации Президента отметил, что вопрос возьмет на контроль Могилевский облисполком. 


Обратившаяся на прием Анна Радовская – многодетная мама, одна воспитывает четверых детей. Пришла по вопросу улучшения жилищных условий. Дело в том, в 2013 году она построила 3-комнатную квартиру в Белыничах. Сейчас с государственной поддержкой хочет улучшить жилищные условия и переехать в Могилев. Обратившейся дали разъяснение, что в данный момент законодательство не позволяет строиться на льготных условиях в черте областного центра. Женщине также рассказали, где и при каких условиях она может получить жилье с господдержкой. 


В свою очередь Андрей Кунцевич поинтересовался у представителей райисполкома, не возникает ли проблем с оттоком многодетных из сельской местности. Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Давыдов рассказал, что уже в этом году многодетная семья заключила договор на строительство дома под ключ в агрогородке Вишов, еще две – в Большой Мощанице. 

Глава фермерского хозяйства «Пралесок» Юрий Коршунов обратился с наболевшей проблемой. По его словам, один из сельчан периодически жалуется в различные инстанции на его деятельность. Из-за этого – регулярные проверки. Андрей Кунцевич посоветовал межличностный конфликт вынести на коллективное обсуждение. Быть может, именно так можно решить вопрос. 


После встречи заместитель Главы Администрации Президента поделился, что такие встречи с людьми – определенный барометр, который позволяет получить срез наиболее актуальных и волнующих людей вопрос.

– Исходя из тех тем, по которым сегодня проходил прием, видно, что местная власть решает и справляется с текущими проблемами. Однако есть отдельные моменты, которые требуют вмешательства республиканских органов управления, и, я думаю, общими усилиями мы найдем нужное решение сложившихся проблем, –заключил Андрей Михайлович.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter