Андрей КУНЕЦ: “Обожаю петь и читать стихи Пушкина”

В то время как многих ребят родители заставляли учиться музыке, Андрея не нужно было уговаривать. Любовь к музыкальным инструментам прививалась мальчику с самого детства. Бабушки и дедушки вместо машинок дарили ему на праздники игрушечные скрипки, гармошки, гитары.

“В нашем доме всегда звучала музыка, — рассказывает мама Андрея Светлана Ивановна. — Потому мы не удивлялись, что мальчик с раннего возраста стал увлекаться игрой на музыкальных инструментах. Записывая его в мозырский Дом детского творчества, мы не ставили перед собой цель вырастить настоящего музыканта или певца. А когда перешли заниматься в студию к Светлане Стаценко, то стало понятно, что вокальные способности сына нужно развивать”.
Сам Андрей признается, что никогда не был очень послушным мальчиком. “Но в то же время у меня хорошее чувство юмора, я добрый, — говорит он. — Самое любимое занятие в жизни — пение. Пою я всегда, когда появляется свободное время”. По словам мамы, Андрей — очень старательный мальчик. В дневнике у него есть разные оценки, но больше всего десяток, девяток, восьмерок. “Я обожаю уроки русской литературы, мне нравится учить наизусть, а затем рассказывать стихотворения известных поэтов, особенно Александра Сергеевича Пушкина, — говорит Андрюша. — Люблю занятия по “Вселенной”, где изучаем разные страны мира, их природу, население. А теперь, когда каникулы, можно полностью посвятить себя музыке”.
Андрюша любит не только петь, но и слушать музыку. Больше всего белорусских исполнителей: Полину Смолову, Галину Шишкову, Диму Колдуна. Мама юного дарования Светлана Ивановна говорит, что у Андрея проявляется талант журналиста. Когда у него есть свободная минута, он любит делать записи о том, что видел, что запомнилось за день. Но Андрюша все же мечтает стать известным певцом.
Андрея Кунца узнают на улицах. Видят его очаровательные кудряшки и улыбаются мальчику. Но Андрею не грозит звездная болезнь. У него по-прежнему много друзей, с которыми он играет во дворе, катается на велосипеде.
Теперь, когда за плечами успешное выступление на детском конкурсе “Евровидение”, для Андрея не составит особого труда не менее достойно выступить и на “Славянском базаре в Витебске”. Юный артист и его команда не собираются оставлять шансов другим участникам. Кстати, в этом году на “Базарчик” приедут более двадцати юных исполнителей. Возглавит профессиональное жюри заслуженная артистка России Анита Цой.
“Подготовка к конкурсу для Андрюши — это новая цель, которая заставляет совершенствовать свое мастерство”, — говорит мама Светлана Ивановна.
В последнее время белорусский конкурсант много гастролирует. 10 июня с большим успехом в Германии прошли концерты всей группы исполнителей Национального центра искусств имени Владимира Мулявина. Выступления Андрея Кунца являются украшением всех концертов, проходящих на его родине. Как рассказала педагог Андрея, заслуженный деятель культуры Беларуси Светлана Стаценко, белорусский конкурсант выступит на “Славянском базаре” с двумя песнями. Композицию “Сябруюць усе” написала юный автор Юля Киреева. Авторство другой песни “Беларусь мая” принадлежит также юному поэту и композитору Егору Завацкому. 

  Давайте познакомимся

В 2004 году стал дипломантом областного фестиваля “Песни юности наших отцов” (г.Мозырь). В 2004 и 2005 годах удостоен приза зрительских симпатий Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности МЧС (г.Могилев, г.Брест, Беларусь).  Является лауреатом (I премия) IV международного фестиваля юных талантов “Земля под белыми крыльями” (2005, г.Мозырь). Выступал на VIII Национальном фестивале белорусской песни и поэзии (г.Молодечно). Удостоен Диплома XX международной благотворительной программы “Чернобыльский путь — дорога жизни” (2006), Гран-при VI международного фестиваля детского творчества “Золотая пчелка” (г.Могилев).
Лауреат (II премия) международного детского конкурса песни “Евровидение-2006” (г.Бухарест, Румыния).
С января 2007 года является обладателем Гранд-премии специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.


 Базарчик

Международный детский музыкальный конкурс, который нынче пройдет на “Славянском базаре в Витебске” в пятый раз, для многих юных исполнителей становится трамплином на большую сцену. Испытав свои силы на столь престижном музыкальном конкурсе, многие ребята потом пытаются покорить европейскую аудиторию. Во многих странах мира знают и любят Ксению Ситник, которая, получив Гран-при на Международном детском музыкальном конкурсе в Витебске в 2005 году, стала победителем детского конкурса “Евровидение”. Помнят в Европе и задорного, кудрявого, очень голосистого мозырянина Андрея Кунца, ставшего обладателем второй премии на детском “Евровидении” в прошлом году. На сей раз Андрей покажет свой талант на детском музыкальном конкурсе “Витебск-2007”. Представлять Беларусь на нем будет и 9-летняя исполнительница из Минска Кристина Светличная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter